Как защитить свои интересы в случае проблемы с собакой соседа - поиск юридического решения

• г. Ворзель

Как я могу решить юридически свою проблему, т.к. по-человечески решить не удается. Соседская собака гадит на мой забор, который проходит по границе с соседемя и все это по цоколю стекает ко мне на участок, где растут фруктовые кусты. На просьбу закрыть щель с их стороны, отвечают, что это мои проблемы, их все устраивает. Забор наш. Подскажите, какие органы мне могут помочь? Благодарю.)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

только в судебном порядке подав иск по ст. 304 гк рф - только так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Не подскажите, в украинском кодексе есть подобная статья?