Можно ли приватизировать квартиру в доме под снос?

На каких условиях предостравляется жилье в случае, если квартира в доме под снос не приватизирована? В случае, если приватизирована?

вопрос №12384
прочитан 120 раз

Здравствуйте! В соответствии с Законом РСФСР от 4 июля 1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г.) не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, коммунальных квартирах, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. Постановлением Правительства Москвы от 12 октября 1999 г. № 937 "О приведении нормативной базы по приватизации жилищного фонда в г. Москве в соответствие с Законом города Москвы "Об особенностях приватизации жилых помещений в квартирах коммунального заселения" (с изменениями от 13 июня 2000 г.) установлено, что не подлежат бесплатной передаче в собственность граждан квартиры (комнаты):

- находящиеся в аварийном состоянии;

- в специализированных домах (общежитиях, гостиницах-приютах, домах маневренного фонда, специальных домах для престарелых, инвалидов и т.д.);

- в домах закрытых военных городков;

- служебные помещения, если граждане проживают в данной квартире (комнате) менее 10 лет и отработали на предприятии, которому принадлежит занимаемая ими служебная жилая площадь, менее 10 лет;

- расположенные в частном жилищном фонде, в том числе построенные или приобретенные приватизированными предприятиями на свои средства.

Условия, порядок предоставления жилья установлены Законом г. Москвы от 9 сентября 1998 г. № 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения", постановлением Правительства Москвы от 18 января 2000 г. № 30 "О порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы" и др. НПА.

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "Дэмос Центрус":

Дарина, добрый вечер! Документы, возможно восстановить, а лицевые счета-не имеют никакого отношения, при приватизации. Ответ, да! Можно приватизировать!


юрист Кашапов Ренат Закуанович:

Добрый день На мой взгляд это возможно, получайте отказ приватизации в общем порядке и обращайтесь в суд с требованием о признании утратившими право собственности этих людей и приватизации квартиры.


юрист Иванникова Юлия Константиновна:

Если квартира в соцнайме, то можете переоформить моцнайм с отца на себя, в связи с его смертью, а уже после приватизировать квартиру, для этого не нужно вступать в наследство.


юрист Каленкова Галина Григорьевна:

Здравствуйте! Суды выносят решения в рамках действующего законодательства, а передавать в собственность в рамках приватизации аварийное жилье закону противоречит.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

1.Нет.2Нет.3Да.Подводные камни на подробной платной консультации.4.Ничем. Так и остаетесь в ней жить 5.Да ст.72 ЖК РФ


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X