• г. Казань
Вопрос №12384481

Устраиваюсь на новую работу, просят характеристику с предыдущей работы... там отказываются писать... что делать? И обязательна ли эта характеристика на новой работе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
05.04.2017, 19:15

Характеристика, в которую входят Ваши личностные данные, обязанности, документом не является. Поэтому работодатель не обязан Вам предоставлять характеристику. Работодатель на новом месте работе вправе требовать с работника только документы, предусмотренные статьей 65 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
05.04.2017, 19:16

Характеристика не обязательно для приема на работу. Перечень Документов, которые необходимы для трудоустройства, установлены трудовым кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Работа над характеристикой

Мне надают характеристику на бывшей работе Говорят то должен писать непосредственный начальник то директор то отдел кадров Так вот я подумал а обязательна ли характеристика со старого места работы при устройстве на новую работу.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.09.2012, 14:51

В соответствии со ст.65 ТК РФ, в перечне документов необходимых для заключения трудового договора, характеристика с прежнего места работы не значится.

Кроме этого, - "Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации."

Поясните сложившуюся ситуацию (с целью не конфликтовать) при приеме на работу и предложите оформить документы без характеристики.

Вам помог ответ?ДаНет

Сможет ли одна характеристика помочь в этом случае которую я уже приносила?

Я устраиваюсь на работу и с меня просят характеристику с предыдущего места работы, там меня оклеветали, что я не исполнительная, не дисциплинированна, проявляла не уважение к гражданам, не соблюдала субординацию. Обратилась в прокуратуру они сказали что направят и в полицию. На самой характеристике нет ни печати, ни соответствующего бланка, только подпись. Что мне делать в таком случае? Характеристику срочно просят. Устраиваюсь в РОСРЕЕСТР и там по правилам обязательна характеристика. Я уже одну характеристику приносила где месяц работала, но мне сказали что нужна еще одна где дольше работала. Сможет ли одна характеристика помочь в этом случае которую я уже приносила?

Юрист г. Ярославль
29.04.2016, 12:05

по закону - запрещается необоснованный отказ в приеме на работу, потребуйте письменный отказ, его сможете оспорить в суд

уже в суде - в рамках процесса - изложите свои доводы по поводу характеристики

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 64]

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

[b]

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
04.07.2019, 20:04

Обратитесь в труд. Инспекцию. Отсутствие характеристики не является основанием для отказа в прохождении конкурса

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

""ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

""По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть "заверены" надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Или достаточно характеристики от участкового?

Устраиваюсь на работу в МВД при прохождении ввк комиссии нужна ли характеристика с последнего места работы... или достаточно характеристики от участкового?

Юрист #7366465
Юрист г. Белебей
11.02.2019, 13:05

Здравствуйте. Да, могут затребовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
14.02.2016, 23:18

Здравствуйте. Характеристика пишется в произвольной форме, своими словами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
14.02.2016, 23:18

У Вас что, отдел кадров или начальник отдела не могут работника охарактеризовать? Когда начал работать, как работает, отзывы сотрудников. Все просто.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
28.11.2014, 19:48

Обжалуйте действия бывшего работодателя в суд в порядке ст. 254 ГПК

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Минск
12.04.2022, 18:43

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Я не могу найти работу потому что с предыдущей работы дали плохую характеристику, куда обратися в минске.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Хорошая характеристика с предыдущих мест работ как-то поможет?

Здравствуй, прохожу по уголовному делу по краже, как обвиняемая. Нужны характеристики. Еще идет предварительное расследование. На чье имя пистаь характеристики и нужны ли печати на таком документе. Если я буду брать характеристику с предыдущих мест работы, будут ли звонить из РОВД для уточнения предоставления правдивых сведений? И надо ли указывать в характеристике для каких целей нужна характеристика и для каких органов?

Юрист г. Новокузнецк
11.11.2013, 08:08

В характеристиках просто укажите в конца.Настоящая характеристика дана для ее использования по месту предъявления.Если есть возможность то лучше характеристики скрепить печатью

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
11.11.2013, 17:18

Из ОВД обычно по содержанию характеристики не звонят, только могут позвонить на работу (по месту учебы) если не будете являться по вызовам сотрудников полиции

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Характеристика для трудоустройства с прежнего места работы

Для трудоустройства в МВД требуют характеристику с прежнего места работы, прежний начальник не работал со мной и не знает меня, характеристика им была написан плохая, что делать в этой ситуации?! Можно ли обойтись без характеристики вообще при приеме на работу в МВД?!

Юрист г. Уфа
06.12.2016, 18:52

Здравствуйте! Все зависит от отдела кадров МВД. Если запросили, значит нужно в данном случае. Но вы также можете написать себе характеристику и отнести на подпись.

Вам помог ответ?ДаНет

Характеристика на действующего работника

Бывший работодатель отказывается выдать характеристику работнику. Правомерны ли его действия? На работе проработала всего 2 месяца и ушла по собственному желанию, через год понадобилась характеристика при устройстве на новое место работы. Сказали чтобы писала сама и подпишут только такую чтоб никуда не взяли на работу.

Юрист г. Снежногорск
15.03.2015, 00:02

Просто - не обязан и не должен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Благовещенск

Может ли он мне отказать? И на что можно сослаться что бы участковый написал характиристику?

Устраиваюсь, на работу в пограничную службу а там просят характеристику от учаскового. Учасковый отказывается ее писать ссылаясь на то что должен быть официальный запрос, но запрос будут посылать только после предоставления его характеристики на меня. Может ли он мне отказать? И на что можно сослаться что бы участковый написал характиристику?

Юрист г. Саратов
28.08.2009, 13:38

Здравствуйте Татьяна. Странно, что запрос будут посылать только когда получат ответ, не логично. Это как если бы я дал вам ответ, а после вы бы задали вопрос. Участковый все правильно говорит, хотя на мой взгляд вредничает. Если он напишет характеристику без запроса ничего страшного не произойдет. Купите ему бутылочку и я думаю он пойдет вам на встречу. Или возьмите запрос в той организации куда собираетесь идти работать и нарочно принесите его участковому. Если есть дополнительные вопросы пишите мне лично. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение