Вопрос по налоговым вычетам в связи с продажей и покупкой квартиры - необходимы разъяснения по статьям 219 и 220 НК

• г. Москва

Прошу прощение за тупость! Уже задавал идентичный вопрос! Прошу дать разъяснения по ст. 219 и 220 НК. Моя жена на пенсии с 2014 года. 2013 отработан полностью и частично 2014. Полагается ли налоговый вычет? Квартира была продана в Москве и куплена в Красногорске в 2016 году, в этом же году был взят кредит под покупку квартиры. В налоговой просто послали в НК! И сказали если считаете, что и на что положен вычет и приходите! Припродаже квартиры налог не взимался, квартира в собственности более 3 лет! Подскажите куда обращаться в налоговую в Красногорск или в Москве? Может писать какое то заявление? И на, что можно расчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Имущественный налоговый вычет с приобретенной квартиры может получить за последние три года. Так как в 2016 г., 2015 г. дохода не было, то вычет только за 2014 г. Декларация подается по месту постоянной регистрации.

Здравствуйте! Декларацию и заявление на возврат налога необходимо подавать в налоговую инспекцию по месту регистрации. Согласно ст.220 НК РФ У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех (2013-2014), непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов (для Вас это 2016 г.)