Как спасти ситуацию с подростком, находящимся под надзором Комитета по делам несовершеннолетних и рискующим лишением родительских прав?

• г. Красноярск

Можно проконсультироваться на счет ребенка подростка. Ситуация критическая. Незнаю Комитет по делам несовершеннолетних по закону действуют или нет. дочери будет 16 лет через три недели. Второй раз стоит на учете в полиции за драку в школе, систематические прогулы школы. Была два раза в розыске. Самовольный уход из дома. Суть какая, я мать одиночка, двое детей, младшей дочери 6 лет. в д.сад не ходит, поэтому приходится работать по найму, домашний персонал. На данный момент работаю в деревне около 80 км от города. Инфраструктуры конечно ни какой. Ближайшая школа 15 км в соседнем поселке. Старшая дочь ни в какую не хочет жить с нами в этой деревне. Оставила ее пока у своей матери доучится так, скажем. Сдать экзамены, выпускной класс. Побеги начались и от бабушки в том числе.3 апреля сотрудники полиции задержали ее в ночное время поместили в Краевой центр семьи и детей. Комиссия по делам несовершеннолетних ставят такие требования что приехать, забрать ребенка, документы со школы и увезти с собой. Не смотря на то что до конца учебного года осталось 2 месяца. Или же передают документы в опеку на лишение родительских прав в отношении обоих детей. Где младшему ребенку обеспечены все условия, питания, одежда, игрушки, своя комната. Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации?! помогите может советом каким.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина.

Вам стоит обратиться за помощью к уполномоченному по правам ребенка (помогут и с психологом, и с поддержкой).

Вы являетесь законным представителем дочери, должны приехать и забрать её. Нет никаких оснований для лишения вас родительских прав в отношении младшего ребёнка.