Вопросы по уплате налога при приобретении автомобиля и регистрации по месту проживания

• г. Казань

Прошу ответить на пару следующих вопросов, благодарю заранее!

Приобретён автомобиль и поставлен на учёт по месту моего фактического проживания (МО), при этом регистрация в паспорте - р. Татарстан. Данные в фнс о движемом имуществе не подавала. Вопрос: 1-где, в каком городе следует уплатить налог, если уведомление по месту регистрации не придёт, скажем, по причине отсутсвия информации в фнс о моем имуществе?

Учитывая, что налог региональный, по какой ставке он все же будет расчитыватся, МО где поставлен на учёт или по месту регистрации владельца?

2-правда ли, в обязательном порядке необходимо уведомить фнс по месту регистрации (т.е. Татарстан) о приобретённом имуществе?

3-планируется покупка второго авто, Налог на обе машины будет полностью рассчитываться исходня от лс опять таки по ставке какого региона?

К сожалению, на просторах интернета актуальную информацию найти сложно. Буду очень благодарна, за квалифицированную помощь!

Ответы на вопрос (2):

Налог на машину будет рассчитываться по ставкам того региона, где авто состоит на учете. Перерегистрировать авто на Ваш адрес проживания можно в любом отделении ГИБДД, так как сейчас единая компьютерная база данных по России.

Транспортный налог рассчитывается по ставка того региона, в котором авто стоит на учете.

Сообщать о наличии имущества в налоговую инспекции, необходимо, если не получите уведомление на уплату налога.

Актуальная информация о действующих ставка налогов и льготах содержится на сайте ФНС в разделе "Электронные сервисы"-"Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" www.nalog.ru

В любой налоговой инспекции можете подключить доступ к "Личному кабинету налогоплательщика", тогда сможете видеть все объекты имущества, по которым Вам рассчитают налог.