Как решить проблему с оплатой коммунальных услуг в муниципальной квартире с несостоятельными соседями?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос: У нас муниципальная квартира. Живёт 2 семьи. Оплачивает куммунальные только одна сембя. Счёта не разделены. Сейчас мы с мужем не можем больше оплачивать одни, как нам заставить платить ту семью 50%,хотя занимают большую площадь. С января месяца сорседка стала главным нанимателемпосле смерти мамы и пообещала, что будет платить, но пока это не так. и трудно нам уже в это поверить. Вопрос: как нам дальше поступать, если продолжать платить, то такие люди безответственные этим и пользуются. Но мы не знаем какой у в РФ закон и как разрешится наша проблема, если придётся из-за долгов судиться, не окажемся и мы выселены из-за их беспредела. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В судебном поряде определяйте порядок уплаты коммунальных платежей. Получите документы пробуйте догвориться а если не получиться то в суд.

Можно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей, выдачи отдельных платежных документов. На основании решения суда на каждую семью будет выдаваться отдельная квитанция и не будет солидарной ответственности.

Если за квартиру кто-то регулярно платит небольшие суммы, то выселить вас не возможно.

Уважаемая Алла г. С-Петербург!

В данной ситуации рекомендую вам обратиться с заявлением к УК для Раздела Лицевых счетов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.04.2017 г.