Риски для арендатора здания при отсутствии договора аренды на земельный участок

• г. Москва

Я арендую по договору здание у собственника. В настоящее время собственник не имеет договора аренды на земельный участок, на котором расположено здание. Какие риски я несу, как арендатор здания?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена, по общему правилу права арендатора на владение и пользование защищены также как и права собственника. Понудить собственника здания выкупить земельный участок или взять его в аренду- нет правового механизма, а вот платить за пользование землей неоходимо, иначе орган местного самоуправления взыщет с пользователя земельным участком неосновательное обогащение в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я арендую по договору здание у собственника. В настоящее время собственник не имеет договора аренды на земельный участок, на котором расположено здание. Какие риски я несу, как арендатор здания?

Между организациями был заключён договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику земельного участка.

Вправе ли собственник земельного участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование земельным участком?

Вопрос такой... Между организациями был заключен договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник здания) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику участка. Вправе ли собственник участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование участком?

Собственники на землю и здание на этой земле разные. У собственника здания заключен договор аренды на этот земельный участок с собственником земельного участка.

Может ли собственник здания продать здание третьему лицу?

Собственник (частное лицо) здания и земли под зданием является ещё и индивидуальным предпринимателем и арендует как ИП сам у себя это здание. Есть договор аренды на здание. Нужно ли ещё заключать договор аренды на земельный участок на котором это здание расположено?

У ОАО был в аренде земельный участок договор с администрацией заключен на 49 лет. На данном участке находится здание, которое ОАО продало в долевую собственность двум владельцам. Во время процедуры банкротства ОАО передало права аренды всего этого участка одному из собственников здания, сроком на 49 лет, не предупредив второго собственника. Второй собственник здания остался без доли земли. Имела ли право администрация заключать договор только с одним собственником здания? Ведь нарушены права второго собственника здания, а также нарушены его конституционные права. Сразу после получения договора аренды, собственник заложил земельный участок в банк под залог.

Собственнику зданий (юрлицу) выставили стоимость аренды земельного участка, на котором находятся эти здания, в 20 раз больше той, что была в прошлом году. Собственник не может платить аренду. В случае расторжения им договора аренды земли, какая судьба ждет здания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я по договору аренды здания передал во временное владение и пользование одному предпринимателю здание сроком на 5 лет для использования в качестве конторы. В договоре мы указали, что капитальный ремонт здания осуществляется за счет средств арендатора. Через три года после заключения договора аренды здания я продал земельный участок, на котором находилось арендованное тем предпринимателем здание, а также само здание.

В какой степени тот предприниматель может влиять на земельный участок, занятый арендованным зданием? Вправе ли мои наследники в случае моей смерти расторгнуть договор аренды с предпринимателем?

Прошу подсказать заключаем договор аренды н.помещения с ИП...,собственник здания в котором будем арендовать помещение. Однако собственником земли на которой расположено здание является администрация. Вопрос: кому платить будем за аренду з.участка? Собственник здания разве не нарушает нормы законодательства не переоформив землю на себя?

На границе моего участка расположено здание земельный участок под ним не оформлен, вход в данное здание расположен на моем участке. Имею ли я право перекрыть доступ в это здание до момента наложения собственником этого здания сервитута на мой участок. Я неоднократно предлагал собственнику приобрести часть земельного участка необходимого для использования данного здания либо заключить договор аренды. Собственник игнорирует мои предложения и продолжает пользоваться моим участком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение