Возможность восстановить пропущенный срок на подачу надзорной жалобы при рассмотрении иска о пересмотре определения городского суда об утверждении мирового соглашения

• г. Тверь

Определением городского суда было утверждено мировое соглашение. В связи с ложными сведениями предоставленными кадастровым инженером для мирового соглашения, я подал иск о пересмотре и возобновлении по вновь открывшимся обстоятельствам. Прошёл апелляционную инстанцию. В передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения президиумом областного суда отказано. Прошло 6 месяцев с момента вступления определения суда в силу.

Считаю пропущен срок подачи жалобы в надзорную инстанцию по уважительной причине, так как все эти 6 месяцев обжаловал постановление судебного пристава о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству, возбуждённому во исполнении судебного определения об утверждении мирового соглашения. Постановление пристава признано незаконым.

Имею ли я право по этому обстоятельству восстановить пропущенный срок на подачу надзорной жалобы по иску о пересмотре вступившего в законную силу определения об утверждении мирового соглашения?

Ответы на вопрос (1):

Александр, не хочу вас обижать, но вы так "наоказывали"сами себе юридическую помощь, что теперь, даже если взяться юристу за решение вашего вопроса, навряд ли исправить все то,что вы наделали, удастся.

Гражданско-процессуальный Кодекс не предусматривает никаких исков о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.

Если было мировое соглашение, то все ваши попытки обжаловать его ни к чему не приведут. Мировое соглашение утверждается определением суда и производство по делу прекращается. Апелляционные, кассационные и надзорные жалобы подаются на решения судов, а не на определения об утверждении мирового соглашения.

Если вы хотите пересмотреть дело, то просто пишется заявление о пересмотре по вновь открывшимся, в порядке ст. 392 ГПК РФ.Такой порядок пересмотра дела проходит не по правилам искового производства. Это другое. Если вы действительно не хотите себе вредить, то обратитесь к специально обученному человеку на платной основе.