Возможность восстановить пропущенный срок на подачу надзорной жалобы при рассмотрении иска о пересмотре определения городского суда об утверждении мирового соглашения

• г. Тверь

Определением городского суда было утверждено мировое соглашение. В связи с ложными сведениями предоставленными кадастровым инженером для мирового соглашения, я подал иск о пересмотре и возобновлении по вновь открывшимся обстоятельствам. Прошёл апелляционную инстанцию. В передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения президиумом областного суда отказано. Прошло 6 месяцев с момента вступления определения суда в силу.

Считаю пропущен срок подачи жалобы в надзорную инстанцию по уважительной причине, так как все эти 6 месяцев обжаловал постановление судебного пристава о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству, возбуждённому во исполнении судебного определения об утверждении мирового соглашения. Постановление пристава признано незаконым.

Имею ли я право по этому обстоятельству восстановить пропущенный срок на подачу надзорной жалобы по иску о пересмотре вступившего в законную силу определения об утверждении мирового соглашения?

Ответы на вопрос (1):

Александр, не хочу вас обижать, но вы так "наоказывали"сами себе юридическую помощь, что теперь, даже если взяться юристу за решение вашего вопроса, навряд ли исправить все то,что вы наделали, удастся.

Гражданско-процессуальный Кодекс не предусматривает никаких исков о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.

Если было мировое соглашение, то все ваши попытки обжаловать его ни к чему не приведут. Мировое соглашение утверждается определением суда и производство по делу прекращается. Апелляционные, кассационные и надзорные жалобы подаются на решения судов, а не на определения об утверждении мирового соглашения.

Если вы хотите пересмотреть дело, то просто пишется заявление о пересмотре по вновь открывшимся, в порядке ст. 392 ГПК РФ.Такой порядок пересмотра дела проходит не по правилам искового производства. Это другое. Если вы действительно не хотите себе вредить, то обратитесь к специально обученному человеку на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Адвокаты!

Подскажите пожалуйста точный срок по вопросу.

С КАКОГО ВРЕМЕНИ ИДЕТ ОТСЧЕТ УСТАНОВЛЕННОГО СРОКА 6 МЕСЯЦЕВ ДЛЯ ОБЖАЛОВАНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ ОБЛАСНОГО СУДА, КОТОРЫМ БЫЛО ОТКАЗАНО В РАССМОТРЕНИИ ЖАЛОБЫ.

1. С МОМЕНТА ВЫНЕСЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ КОТОРОЕ СОБСТВЕННО И ОБЖАЛОВАЛОСЬ В НАДЗОРЕ.

ИЛИ

2. С МОМЕНТА ВЫНЕСЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ КОТОРЫМ ОТКАЗАНО В РАССМОТРЕНИИ ЖАЛОБЫ.

ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ: КАССАЦИОННЫМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ РЕШЕНИЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ 13.04.2010 ГОДА.

ЧЕРЕЗ 4.5 МЕСЯЦА 30.08.2010 ПОДАНА ЖАЛОБА В НАДЗОРНУЮ ИНСТАНЦИЮ ОБЛАСТНОГО СУДА.

06.11.2010 ПОЧТОЙ ПОЛУЧЕНО ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБЫ В НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ У МЕНЯ ДЛЯ ПОДАЧИ ЖАЛОБЫ В ВЕРХОВНЫЙ СУД?

6 МЕСЯЦЕВ В МОЕМ СЛУЧАЕ С 13.04.2010 ПО 13.11.2010 ПОСЛЕ ВЫНЕСЕНИЯ КАССАЦИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ДАЕТСЯ НА ПОДАЧУ ЖАЛОБЫ В НАДЗОР ОБЛАСТНОГО СУДА И В ВЕРХОВНЫЙ СУД, ИЛИ 6 МЕСЯЦЕВ В НАДЗОРНУЮ ИНСТАНЦИЮ И 6 МЕСЯЦЕВ В ВЕРХОВНЫЙ СУД С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ?

ИНТЕРЕСУЕТ КОНКРЕТНО СКОЛЬКО ДАЕТЬСЯ ВРЕМЕНИ НА ОБЖАЛОВАНИЯ В ПРИНЦИПЕ ВО ВСЕ КОНЦЫ.

СПАСИБО ВСЕМ КТО ПОМОЖЕТ.

С УВАЖЕНИЕМ.

Подал в мировой суд заявление о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам и пересмотре определения суда, которым было утверждено мировое соглашение, так как в момент заключения этого мирового (по выплате алиментов бывшей жене) был обманут и родившийся впоследствии ребенок оказался не моим (отцовство оспорено). Просил пересмотреть определение суда по вновь открывшимся обстоятельствам, признать недействительным и отменить мировое соглашение, утвержденное определением суда, взыскать с БЖ полученное неосновательное обогащение. Судья отказал, в определении мотивировка такая: вынесенное по делу об оспаривании отцовства решение не имеет отношения к определtнию суда, которым утверждено мировое соглашение (хотя факт неотцовства существовал в момент заключения мирового соглашения, ни мне ни суду о нем не было известно и юридически только решением суда по спариванию отцовства это можно было доказать). Подал в Серпуховский городской суд частную жалобу на определение мирового судьи. Если будет отказ, куда и в какие сроки можно дальше обжаловать? В кассацию или только в надзорном порядке?

Каким путем можно восстановить срок подачи коссационной жалобы,

если 2-х месячный и 6-ти месячный сроки пропушенны?

С момента принятия определения суда по аппеляционной жалобе прошло 9 месяцев. Какие существенные обстоятельства могут послужить для подачи заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам по делу о взаимозачете погашения задолжности?

29.04.2013 года мной была направлена кассационная жалоба в Президиум областного суда на решение городского суда от 15.11.2012 года и апелляционное определение областного суда от 25.01.2013 года по иску о взыскании долга. Далее 18.06.2013 года она была рассмотрена и мне было отказано в передаче моей касс. Жалобы для рассмотрения в судебном заседании касс. Инстанции. 22.06.2013 года (если судить по штампу на конверте) письмо с жалобой вернулось ко мне. Сейчас я хочу подать жалобу в порядке надзора в Президиум Верховного Суда РФ, как следующий этап. Но, прочитав следующую информацию, я призадумался, а не прошел ли срок моей подачи:

В порядке надзора могут быть обжалованы только судебные постановления, вступившие в законную силу, перечисленные в статье 391.1 Гражданского процессуального кодекса РФ. Судом надзорной инстанции является Президиум Верховного Суда Российской Федерации. Срок обжалования судебных постановлений в надзорном порядке составляет 3 (три) месяца, со дня вступления судебного постановления в законную силу.

Но мое судебное постановление вступило в законную силу 25.01.2013 года, апелляционным определением (?).

Срок подачи кассационной жалобы на судебные постановления составляет 6 месяцев со дня вступления судебного постановления в законную силу. А срок подачи жалобы в порядке надзора – 3 месяца.

Возможно срок подачи надзорной жалобы высчитывается каким то определенным образом? Не могли бы Вы помочь мне в этом? Не могу поверить, что срок подачи пропущен.

Заранее благодарен. С уважением, Александр.

У меня пропущен срок заявления возражений на судебный приказ. Мировая судья отказала в восстановлении срока обжалования, на это определение я подал частную жалобу. Препятствует ли это обстоятельство (подача частной жалобы в апелляционную инстанцию) подаче кассационной жалобы в кассационный суд напрямую, пока не вышел трехмесячный срок подачи жалобы со дня вступления в силу судебного приказа?

Есть решение районного суда, апелляционное определение областного суда и кассационное определение. Подала заявление в апелляционный суд о пересмотре постановления по вновь открывшимся обстоятельствам, получила отказ. Подскажите, нужно ли восстанавливать сроки для подачи надзорной жалобы по первым трём постановлениям? Ведь на определение об отказе в удовлетворении заявления по вновь открывшимся обстоятельствам нужно подать жалобу в кассацию и дальше уже надзорную (там новые сроки)

Суд отказал в принятии кассационной жалобы о пересмотре определения об утверждении мирового соглашения по вновь открывшимся обстоятельствам. Сроки подачи прошли. Сосед, не соблюдая условия мирового соглашения, требует подписать акт согласования границ участка. Что правильно надо сделать: подать новое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам или о восстановлении пропущенного срока на подачу в надзор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По уважительной причине пропустила шестимесячный срок на подачу кассационной (надзорной) жалобы в президиум областного суда. Срок на подачу кассационной жалобы городской суд восстановил. Подала жалобу в Президиум областного суда. Судья областного суда отказала в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в заседании кассационной инстанции, так как не нашла нарушений в определении областного суда.

Подскажите куда сейчас можно обжаловать дальше и какова процедура обжалования решения городского суда и определения областного суда, а так же определения об отказе в рассмотрении в заседании Президиума областного суда.

Определением суда первой инстанции прекращено производство по моему иску. Я обжаловал это определение в кассационном порядке. Суд кассационной инстанции оставил определение без изменения. Намерен подать надзорную жалобу в президиум областного суда. В связи с этим возникли вопросы.

1. Могу ли я отправить надзорную жалобу почтой?

2. Имею копию кассационного определения областного суда, заверенную судом первой инстанции. Подайдет ли такая копия для представления в надзорную инстанцию.

Кассационный суд ВС РФ отказал в рассмотрении моего кассационной жалобы. В кассационной жалобе я предоставил рецензию на СПЭ. СПЭ проведена с нарушением, что является недействительной. Так как кассационные суды отказывают в рассмотрении дела, я решил подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам. Дело в том, что пока обжаловал решения в судах, срок подачи истек. Является ли обжалование решения суда в вышестоящим суде уважительной причиной для подачи иска по вновь открывшимся обстоятельствам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение