Нужно ли физическому лицу соблюдать порядок досудебной претензии и претензий для обращения в суд в случае задержки работы со стороны юридического лица? Влияет ли сумма в 800 тысяч на досудебный порядок

• г. Москва

Физическое лицо заключило договор подряда с юридическим лицом на сумму 800 000 тыс.

1 Подрядчик (юр лицо) просрочил сдачу работы на 12 месяцев, физическому лицу по ст 28 защиты прав потребителя пологаются пения (три процента от всей суммы на которую физ лицо заключило договор) Вопрос надо ли физическому лицу в данном случае соблюдать порядок досудебной притензии, и притензии, для обращения в суд? вопрос в том что когда юрлицо и юрлицо то точно соблюдают 132 гпк, но вот когда юрлицо и физическое лицо так ли нужен порядок ст 132 гпк? более того сумма в 800 тысяч влияет на досудебный порядок или нет, нужен ли он если сумма 800 тысяч.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Лучше направить. Поскольку неустойку будут отсчитывать даты направления претензий. Неустойка потребителю полагается в размере 3% ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ, а не от суммы заказа.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый день

Всё зависит от условий договора подряда, который Вы заключили с организацией. В этом договоре наверняка есть пункт про досудебный порядок урегулирования возникших разногласий между сторонами. Так что скорее всего претензию организации-подрядчику направить необходимо будет.

Вне зависимости от стоимости договора претензия направляется другой стороне.

Поскольку компания подрядчик НЕ выполняет условия договора в течение 12 месяцев, то у этой организации могут быть серьезные финансовые проблемы. Если это московская компания, то советую посмотреть на сайте Арбитражного суда г. Москвы в разделе "Картотека дел" ВСЮ информацию касательно должника.

Ссылка на сайт - www.kad.arbitr.ru

Если ответчик из другого региона, то в строчке "Суд" - наберите название арбитражного суда.

В случае обнаружения в списке дел Банкротство этой компании, то как можно скорее подавайте Заявление о включении в реестр кредиторов должника.

Удачи.