Как отказаться от налога на завещание за дом, который идет под снос, и почему возникла такая сумма

• г. Москва

У моей семьи возникла сложная ситуация, связанная с налогом на завещание. Суть в том, что я прописана в частном доме, который идет под снос в Москве, пренадлежавшем моей бабушке. В марте сего года она умерла и моя мама по завещанию была наследницей. После того, как моя мама стала собственницей, нам пришла бумага из налоговой на 54 тыс. рублей за старый дом, который подлежит сносу! У нас нет денег, чтобы оплатить этот налог - можем ли мы отказаться от оформленного уже завещания и если нет - каким образом выставляется этот налог, откуда получилась эта сумма?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Отказ от наследства возможен в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя 9ст.1157 Гражданского кодекса россии). С уважением,

Можно просить отсрочку. рассрочку налога. Кроме того, вам нужно обязательно пересчитать налог исходя из стоимости БТИ. может вам неправильно посчитали. Также мама можт в суде доказать ыфакт проживания в доме, тогда будет освобождена от уплаты налога.