Как обжаловать судебный приказ о полной сумме долга включая пеню, неустойку и госпошлину, несмотря на наличие квитанций о выплатах?

• г. Чита

Прошу помочь разобраться. Год назад меня просудили за просрочку платежей по кредиту. На тот момент у меня глобально изменилась материальная составляющая-сократили на службе. Сразу после этого я направила в банк все необходимые документы, в которых было указано, что я не имею возможности выплачивать кредит. Банк предложил оплачивать 2/3 суммы, а что я ответила, что сумма все равно неподъемная для меня, у меня 2 несовершеннолетних детей, разведена, жилье снимаем, вообще никакой собственности нет. О том, что банк подал в суд, я узнала через месяца полтора после того, как решение уже было вынесено. Письмо пришло на адрес по прописке, где я не проживаю более 10 лет, с родителями отношения не очень. Они письмо получили и забросили, потом вспомнили. Судебный приказ мне так и не вручили. Сама я тоже не стала бегать-смысл, если платить все равно нечем. После увольнения с мвд другую работу найти не смогла, перебиваюсь случайными заработками. Вчера к родителям пришла пристав и попросила зайти к ней, им оставили повестку для меня. Скажите, могу ли я обжаловать этот приказ, и почему суд присудил мне полную сумму долга - 229000, включая пеню, неустойку, и госпошлину, если у меня есть квитанции о том, что из 200000 р, из которых на руки было выдано 177000, 23000 с меня взяли с этих же денег за страховку, которая мне не пригодилась, поскольку там учтен только риск смерти и инвалидности, я выплатила 144000? В каком порядке и могу ли я обжаловать данный приказ? Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вы указали что вам прислали судебный приказ и родители его получили. Если его бросили в почтовый ящик не вручая заказным письмом, то вы можете обжаловать приказ, указав что не получали его. Нужно подать ВОЗРАЖЕНИЕ и Ходатайство о восстановлении срока для обжалования. Как правило суды без проблем отменяют приказы.

Отмена судебного приказа по кредиту возможна, даже если пропущены предусмотренные законодательством сроки. Для этого необходимо написать прошение о восстановлении пропущенных дней. Если суд сочтет указанные причины объективными, то сроки восстановят, ивы получите право подачи заявления с целью отмены судебного приказа.

Только немного не так-мне судебный приказ вообще не высылали и не вручали, мне прислали письмо с исковым от банка и повесткой. И я его получила уже через 1,5 мес после того, как его получили мои родители.

Здравствуйте.

Готовьте заявление в мировой суд на отмену приказа, но надо сразу ходатайствовать о восстановлении срока.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если вас не приглашали на суд под роспись можете обжаловать решение, однако для этого вам необходимо написать заявление о восстановлении срока обжалования, и указать причины по которым вы не смогли явится на назначенный суд.

Отправляйте в суд ВОЗРАЖЕНИЕ и ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Указывайте что приказ не получали вообще. Узнали только несколько дней назад от пристава. Если в суде нет отметки о вручении, приказ отменят.