Вопросы юридической стороны работы переводчиком - лицензии, договоры, оплата, требования и оформление

• г. Санкт-Петербург

Работаю как ИП, дополнит. Образовательные услуги: обучение иностранным языкам. Хотелось бы расширить свою деятельность и заняться профессионально переводами. Однако не совсем знакома с юридической стороной вопроса:-необходимы ли какие-либо разрешительные документы для работы в данной сферой деятельности (например, такие как лицензия)?-как нужно правильно составлять договор с заказчиком перевода?-необходим ли ККМ (работаю сейчас по БСО)?-если выполнять заказ удаленно (через интернет), достаточно ли договор-оффшор?-обязательно ли нужно при выполнении перевода дистанционно открывать счет в банке для оплаты выполненных услуг?-имеются ли какие-либо требования к оформлению перевода с точки зрения законности?

- имею ли я право переводить документы (паспорт, вид на жительство. Свидетельство о рождении и т.д.)? Если да, то какие требования с юридической стороны?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус заверит перевод при условии что перевод выполнен лицом носителем языка с которого выполнен перевод и имеющим высшее образование. То есть например нотариально заверенный перевод с украинского нотариус оформит если его исполнит носитель украинского языка представивший документ о высшем образовании.

Спросить
Пожаловаться

Я ИП при УСН. При моей деятельности необходимо применять ККМ. Однако содержание ККМ для меня накладно. Я оказываю услуги исключительно физ лицами. Скажите, пожалуйста, какие документы мне необходимы, что бы заказчик оплатил оказанные услуги в банке?

До недавних пор я оказывал услуги с применением БСО (не знал, что необходимо применять ККМ). Скажите, если я на всю деятельность сдам нулевки (оказал около 10 услуг стоимостью 100 руб), какие возможные последсвия могут быть.

Помогите, пожалуйста ответом на след. Вопросы.

Я ИП при УСН. При моей деятельности необходимо применять ККМ. Однако содержание ККМ для меня накладно. Я оказываю услуги исключительно физ лицами. Какие документы мне необходимы, что бы заказчик оплатил оказанные услуги в банке?

До недавних пор я оказывал услуги с применением БСО (не знал, что необходимо применять ККМ). Скажите, если я на всю деятельность сдам нулевки (оказал около 10 услуг стоимостью 100 руб), какие возможные последсвия могут быть.

Интересует вопрос: какие разрешительные документы (лицензия и т.д.) потребуются для открытия детского клуба (развивающие занятия). И нужна ли лицензия для такого вида деятельности (не образовательные услуги)? Или это тоже попадает под категорию образовательных услуг?

В соответствии с пунктом 6 д Положения о лицензировании образовательной деятельности одним из лицензионных требований к лицензиату является наличие педагогических работников, заключивших с лицензиатом трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, и соответствующих требованиям статьи 46 Федерального закона Об образовании в Российской Федерации, а также требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, федеральным государственным требованиям и (или) образовательным стандартам.

Имеет ли право лицензиат (муниципальное бюджетное образовательное учреждение) при соблюдении данного требования (наличие педагогических работников в соответствии со штатным расписанием обеспечено, заключены трудовые договоры) дополнительно привлекать внештатных сотрудников для оказания платных образовательных услуг, заключая с ними договор возмездного оказания услуги по обучению? Или оказание платных дополнительных образовательных услуг должно быть реализовано исключительно педагогическими работниками, заключивших с лицензиатом трудовые договоры, т.е. штатными сотрудниками?

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, при работе на УСНО 6% услуги населению + продажа вне торговых стационарных точек (через сети интернет - И-магазин) товаров обязательно ли применение ККМ в отдельном виде деятельности как услуги или в этом виде деятельности можно применять БСО работая с физлицами, а для интернет магазина остаётся р/с?

Имеется следующий вопрос. Веду деятельность онлайн курсов через ИП, могу ли я перейти на патент, если нет лицензии на образовательные услуги?

Нашел следующие примечания:

В договорах с учениками, по которым поступает оплата за обучение, нужно четко обозначить услуги, которые оказывает школа: формулировка “обучение на курсах ” — это доходы по деятельности на патенте, формулировки “оказание консультационно-информационных услуг”, “услуги по проведению мероприятия”, “продажа видеозаписей” и пр. — такая деятельность уже не попадает под патент, с нее нужно платить налоги по вашей основной системе налогообложения (общая или упрощенная).

Получается, патент можно оформить если только веду услугу с лицензией и в договоре указано “обучение на курсах ”.

Проблема, что лицензию не могу получить, т.к. занятия ведутся онлайн...

Здравствуйте! На предприятии хотим организовать курсы английского языка. Контрагент нам предлагает договор оказания консультационных услуг, т.к. у него нет лицензии на образовательную деятельность. В договоре есть пункт о том, что услуги по проведению консультаций не подлежат лицензированию. В выписке из ЕГРЮЛ контрагента в разделе "сведения об основном виде деятельности" указано "образование профессиональное дополнительное". Вопрос: нужна ли в данном случае лицензия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП. ПСН. Вид деятельности - разработка программного обеспечения.

Планирую начать работу с заказчиком из США. Заказчик прислал договор в PDF, который сильно отличается от типичного российского договора. Оплата происходит по счету. Счет является подтверждением выполнения работ. Акты выполненных работ не подписывают.

Есть неточный перевод этого договора для валютного контроля.

Можно ли работать с заказчиком из США по ПСН? Не противоречит ли это требованию письма Минфина 5 октября 2017 г. N 03-11-12/65005?

Есть ли какие-либо обязательные реквизиты, которые должны присутствовать в договоре для того, чтобы не было проблем с налоговой и валютным контролем?

Нужно ли выполнять точный перевод договора на русский язык для налоговой? Нужно ли подписывать русскую версию договора с заказчиком?

Достаточно ли счета для подтверждения, что услуга оказана в полном объеме? Не будет ли проблем с налоговой без актов выполненных работ?

Готов оплатить подробную консультацию по этим вопросам по телефону или в телеграмме, если по ответу будет понятно, что юрист знаком с этой темой.

Как лучше с точки зрения закона оформить услуги по аренде персонала, например мне совутуют через договор - Об оказании услуг по предоставлению персонала. Также хотелось бы понять нужна ли лицензия для такой деятельности. В частности наша ситуация заключается в том, что в нашем институте есть уникальные специалисты, которые необходимы для консультаций и нас периодически просят предоставить таких специалистов в аренду, через договор об оказании услуг по предоставлению персонала, а нам бы хотелось понять насколько это законно, поскольку такого договора в ГК РФ не предусмотрено.

Прошу Вас подсказать, какие из указанных видов деятельности подходят для применения УСН: 72.60 - Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, 74.83 - Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу, 74.4 - Рекламная деятельность, 74.13.1 - Исследование конъюнктуры рынка?

Также хотелось бы спросить: я собираюсь в качестве ИП заниматься разработкой сайтов, но также планируется размещение перевода информации от заказчика на английский язык. Скажите, пожалуйста, необходимо ли мне при регистрации ИП указывать переводы как отдельный вид деятельности?

С уважением, Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение