Как опротестовать отказ в признании льготного стажа за более чем 30 лет работы в должности фельдшера-лаборанта

• г. Красноярск

У меня более 30 лет стажа, фельдшером-лаборантом в медицинских учреждениях (2 рабочих места), 3 года запись в трудовой книжке, старший фельдшер-лаборант, мне сказали, что эти года не идут в льготный стаж, можно ли это опротестовать в судебном порядке. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Имеете полное право, в силу ст 3 ГПК РФ

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также может привлечь к участию в деле свидетелей.

Добрый день Нина. Да, вы имеете право оспорить отказ Пенсионного Фонда, для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании отказа недействительным и обязать ПФР включить стаж работы в льготную пенсию. Данный иск должен быть обоснован и соответствовать требованиям ГПК РФ.