• г. Москва
Вопрос №12386340

Решите практическую ситуацию.

Черепахова купила квартиру на 12 этаже. Вскоре после переезда она поняла, что в случае аварии лифта ей приходится подниматься на 12 этаж пешком, что затруднительно в силу заболевания суставов. Тогда она предъявила иск в суд с требованием признать сделку недействительной, указав на то, что она заблуждалась относительно возможности проживать в квартире на последнем этаже в доме, где часто ломается лифт. Также истица потребовала возмещения расходов по переезду и ремонту квартиры.

Подлежат ли данные требования удовлетворению?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
06.04.2017, 08:14

Решение задачи по правилам сайта на платной основе. Ст.779 ГК РФ.Обращайтесь к любому юристу сайта в личку. Иск о признании недействительным сделки предъявляется при наличии оснований ст.166-181 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.04.2017, 08:14

Юлия, решайте задачи самостоятельно. Это не арифметика, здесь важен ход мысли, умение доказывать, рассуждать в юридическом поле. Требования. Заявленные истицей, не подлежат удовлетворению. Нет оснований для признания сделки недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тюмень
06.04.2017, 08:15

Все таки данный сайт предназначен не для того, чтобы решать кому то практические задачи. Если у Вас есть конкретный вопрос - обращайтесь. Все прочее - при личном обращении к юристу на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
06.04.2017, 08:16

Здравтвуйте.

Конечно мы всегда рады помочь молодым студентам в решении юридических задач.

Оплатите ответ и мы постараемся Вам его дать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
06.04.2017, 10:38

Ваш вопрос относится к учебной программе ВУЗа, обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, заключайте соглашение на оказание платных юридических услуг и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Подлежат ли данные требования удовлетворению?

Черепахова купила квартиру на 12 этаже. Вскоре после переезда она поняла, что в случае аварии лифта ей приходится подниматься на 12 этаж пешком, что затруднительно в силу заболевания суставов. Тогда она предъявила иск в суд с требованием признать сделку недействительной, указав на то, что она заблуждалась относительно возможности проживать в квартире на последнем этаже в доме, где часто ломается лифт. Также истица потребовала возмещения расходов по переезду и ремонту квартиры.

Подлежат ли данные требования удовлетворению?

Юрист г. Чебоксары
31.05.2016, 10:26

частично могут

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Подлежат ли данные требования удовлетворению?

Черепахова купила квартиру на 12 этаже. Вскоре после переезда она поняла, что в случае аварии лифта ей приходится подниматься на 12 этаж пешком, что затруднительно в силу заболевания суставов. Тогда она предъявила иск в суд с требованием признать сделку недействительной, указав на то, что она заблуждалась относительно возможности проживать в квартире на последнем этаже в доме, где часто ломается лифт. Также истица потребовала возмещения расходов по переезду и ремонту квартиры.

Подлежат ли данные требования удовлетворению?

Юрист г. Рязань
31.05.2016, 10:29

Здравствуйте! Нет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Возмещение расходов при переезде после увольнения

Я купила квартиру на 9 этаже. Вскоре после переезда я поняла, что в случае аварии лифта мне приходится подниматься на 9 этаж пешком, что затруднительно в силу заболевания суставов. Тогда я предъявила иск в суд с требованием признать сделку недействительной, указав на то, что я заблуждалась относительно возможности проживать в квартире на последнем этаже в доме, где часто ломается лифт. Также я потребовала возмещения расходов по переезду и ремонту квартиры.

Удовлетворит ли суд мой иск?

Юрист г. Волосово
11.12.2011, 19:43

Вряд ли. Полагаю, что ваши требования безосновательны и не будут удовлетворены судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Иванова и Петров по взаимной договоренности обменяли принадлежавшие им в общих квартирах комнаты и въехали в обмененные жилые помещения.

Иванова и Петров по взаимной договоренности обменяли принадлежавшие им в общих квартирах комнаты и въехали в обмененные жилые помещения. Вскоре Иванова предъявила иск о признании обмена недействительным, указав на то, что она заблуждалась относительно возможности (с учетом ее состояния здоровья) проживать в жилом помещении, расположенном на пятом этаже в доме, не имеющем лифа, недооценила, что в квартире, в которой она поселилась, проживает психически больной человек. Кроме того, она потребовала возмещения расходов по переезду и ремонту квартиры.

Юрист г. Москва
14.01.2011, 00:31

Если в судебном заседании будет установлено, что при оформлении обмена Иванова не была извеена о психическом заболевании соседа, суд может признать обмен недействительным. Необходимость ремонта в полученной по обемену комнате и стоимость ремонта должна быть доказаны и подтверждены документально, так же как и то, что Иванова по состоянию здоровья не может проживать в доме на 5 этаже без лифта.

Я рекомендую Вам нанять адвоката ил очного юриста, которые помогут защитить Ваши интересы в судею

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

Баранникова Татьяна Николаена

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Как решится спор, стоит ли затевать судебную тяжбу?

Ответ.

Моя мать и гражданка О. по взаимной договоренности обменяли принадлежавшие им в коммунальных квартирах комнаты и вьехали в обмененные жилые помещения. Мама хочет сейчас предьявить иск о признании обмена недействительным, указав на то,что она заблуждалась относительно возможности (с учетом состояния ее здоровья) проживать в жилом помещении, расположенном на 5 этаже, не имеющем лифта,

недооценила того, что в квартире, в которой она поселилась, проживает психически больной человек (ее предупреждали). Она также хочет потребовать возмещения расходов по переезду и ремонту квартиры.

Как решится спор, стоит ли затевать судебную тяжбу? И как повернется дело, если мама укажет на то, что О. скрыла от нее, что в квартире проживает психически больной человек. Заранее благодарны.

Надежда г.Хабаровск.

Юрист г. Екатеринбург
24.09.2002, 07:10

Суд постановляет решение по своему внутреннему убеждению и в соответствии с законом.

Не уверен, что Ваша мама права. Поскольку разумность ее действий и добросовестность (предусмотрительность) при совершении сделки мены предполагаются. Закон не предусматривает обязанность сообщать о проживании в коммунальной квартире больных людей.

Как можно предугадать решение суда при таких обстоятельствах?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Считается ли это ухудшением жилищных условий и предоставлением детям после ...

Помогите пожалуйста в решении проблемы с которой столкнулась молодая семья. Нами была приобретена квартира в ипотеку с вложением материнского капитала, ипотеку платить ещё 12 лет. Дом признали аварийным по решению суда, в итоге взамен первого этажа предоставляют пятый в новом доме без лифта, могу ли я не соглашаться на данные условия и просить этаж пониже, ссылаясь на то что с двумя маленькими детьми подниматься на пятый этаж очень тяжело? Считается ли это ухудшением жилищных условий и предоставлением детям после снятия обремения с квартиры доли в квартире с худшими условиями для их проживания? Помимо того что квартира аварийного дома на первом этаже, в ней сделан хороший ремонт, а новая квартира, хоть и с большим метражом, находится на самом высоком этаже дома без лифта и со стандартной отделкой, то есть помимо трудностей с переездом, необходимо производить ремонтные работы, так ещё и жить как в клетке на самом верхнем этаже. Есть ли шанс получить квартиру на первом этаже?

Юрист г. Краснодар
08.08.2020, 03:22

Здравствуйте Вероника. Увеличение квадратных метров и в более новом доме. Ни один суд не признает ухудшением условий. Потеряете время, нервы и деньги. В 5 этажном доме лифт не предусмотрен, так что тоже не считается ухудшением условий. Ремонт сделать, это было ваше право. Зато за те же деньги по ипотеке, вы расширили жилую площадь.

Вам помог ответ?ДаНет

Как присоединить тех этаж к квартире?

Как присоединить тех этаж к квартире? Квартира на последнем этаже, 50 квадратов, хочу присоеденить технический этаж или хотя бы часть его для увеличения площади квартиры.

Юрист г. Ставрополь
24.11.2014, 13:00

---желание у вас скромное. но ничего из этого не выйдет. по крайней мере официально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.11.2014, 11:47

Тех. этаж - это общая долевая собственность собственников жилых помещений в доме. Только с их согласия. И при наличии технической возможности, т.е. если этаж не нужен для общедомовых нужд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Но дом сдали 01.09.2016 г., а нынче уже 20.03.2017 г,, но лифты так и стоят на месте,

Мои родители купили квартиру в новом доме, вернее мы, их дети, им помогли деньгами. Квартира на 8-ом этаже 10-ти этажного дома (квартиры нижних этажей уже были проданы). Застройщики нас уверяли при продаже квартиры, что лифты они пустят сразу же после сдачи дома. Но дом сдали 01.09.2016 г., а нынче уже 20.03.2017 г,, но лифты так и стоят на месте, а 77 летние родители ходят пешком на 8-ой этаж и плачут. Я уже написала заявление в прокуратуру. ЖЭК нас отправляет к застройщику, а те прячутся от наших вопросов. Что нам делать?

Юрист г. Краснодар
20.03.2017, 18:18

Готовьте письменную претензию в соответствии с Законом о защите прав потребителя застройщику и Управляющей компании, затем иск в суд о возмещении морального вреда, причиненного ненадлежащим исполнение обязательств по договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5851319
Юрист г. Ногинск
20.03.2017, 18:22

Ирина здравствуйте!

При покупки квартиры вы оформляли договор покупки жилья.

В конце договора указаны реквизиты сторон.

Вам необходимо на юридический адрес продавца отправить претензию по факту не работающего лифта и не выполнению обязательств по договору, посылайте по почте с уведомлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
21.03.2017, 14:49

Добрый день, Ирина! Согласно Вашего вопроса поясняю, что Вам необходимо обратиться с жилищную инспекцию с заявлением с просьбой провести проверку по факту нарушения ваших прав. Кроме того, необходимо обратиться с претензией в Управляющую компанию о том, чтобы они подключили лифт и не препятствовали собственникам пользоваться общедомовым имуществом, восстановили ваши нарушенные права собственника и потребителя (закон о защите прав потребителей) либо дали мотивированный ответ о причинах отключения лифта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Могу ли я отказаться от данной квартиры (дом еще не сдан) в пользу другой квартиры у этого же застройщика.

Я купила квартиру в строящемся доме.900 тыс было наличкой, а 1670000 ипотека. Могу ли я отказаться от данной квартиры (дом еще не сдан) в пользу другой квартиры у этого же застройщика. Просто когда мы выбирали кВ.была одна единственная на 5 этаже (без лифта) а сейчас появилась на 3 этаже (у нас пожилой человек будет проживать,3 этаж На Мнооооого легче ему будет подниматься)

Юрист г. Бакал
24.11.2015, 12:19

Здравствуйте! Изменение объекта ипотеки только с согласия банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Томск
24.11.2015, 12:22

Вы можете только по взаимному соглашению с застройщиком перезаключить договор на новый объект. Кроме того, потребуется согласие банка, поскольку есть ипотека и будет меняться объект залога.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Хотела бы узнать куда обращаться по поводу лифта.

Хотела бы узнать куда обращаться по поводу лифта. Такая ситуация, дом 10 этажей лифт ломается на неделе раза 3-4 при этом за день может раза 2 сломаться. Мне приходиться с коляской и ребенком подниматься на 10 этаж. В доме живут бабушки которым не повезло с этажом им тяжело подниматься, мы с мужем и ребенком в коляске застряли в лифте раз, после это страшно стало ездить. Куда написать или обратиться.

Юрист г. Краснодар
11.08.2016, 22:05

в жилищную инспекцию и прокуратуру напишите.Это серьезно.Претензию подайте в УК или ТСЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение