Ведь у меня только 1/10,а у мужа меньше 1/4?И будут ли учитываться интересы ребенка в случае раздела долей?

• г. Владимир

Решение проблемы: мой муж оформил на меня дарение 1/10 от 1/4 части двухкомнатной квартиры, кроме нас в квартире еще три собственника-мать. Отец и сестра мужа, владеющие по 1/4.Доли в квартире не разделялись, а свекровь со своей дочерью хотят продать свои доли без нашего согласия, т.к.они заявляют что одна из комнат принадлежит им,хотя на это у них нет никаких документов и нигде это не прописано. В этой квартире прописан наш несовершеннолетний ребенок (без права доли). Как быть в этой ситуации мне, мужу и ребенку? Ведь у меня только 1/10,а у мужа меньше 1/4?И будут ли учитываться интересы ребенка в случае раздела долей? Мы не сможем выкупить доли свекрови и ее дочери, т.к.у нас не на это средств.

Ответы на вопрос (2):

Надежда! доли уже разделены, реально выделить их в квартире невозможно, и Ваши "родственники" потенциально могут продать свои доли, предложив Вам их купить в преимущественом порядке. Но, подумайте сами, найдется ли покупатель на эти доли, если в квартире на законных основаниях проживаете и будете проживать Вы, Ваш муж, и несовершеннолетний ребенок? Мне кажется, Вас запугивают.

Уважаемая Надежда!

Вы имеете преимущественное право покупки долей матери и сестры, однако, не имея возможности приобрести эти доли, соответственно не сможете воспользоваться этим правом. Конечно, им принадлежат только доли (совокупно - 1/2), а не комната. Но они могут в судебном порядке определить порядок пользования данной квартирой, закрепив за собой в пользование комнату, и продать свои доли по цене этой комнаты.

С уважением, Дмитрий Константинович.