Ведь у меня только 1/10,а у мужа меньше 1/4?И будут ли учитываться интересы ребенка в случае раздела долей?

• г. Владимир

Решение проблемы: мой муж оформил на меня дарение 1/10 от 1/4 части двухкомнатной квартиры, кроме нас в квартире еще три собственника-мать. Отец и сестра мужа, владеющие по 1/4.Доли в квартире не разделялись, а свекровь со своей дочерью хотят продать свои доли без нашего согласия, т.к.они заявляют что одна из комнат принадлежит им,хотя на это у них нет никаких документов и нигде это не прописано. В этой квартире прописан наш несовершеннолетний ребенок (без права доли). Как быть в этой ситуации мне, мужу и ребенку? Ведь у меня только 1/10,а у мужа меньше 1/4?И будут ли учитываться интересы ребенка в случае раздела долей? Мы не сможем выкупить доли свекрови и ее дочери, т.к.у нас не на это средств.

Ответы на вопрос (2):

Надежда! доли уже разделены, реально выделить их в квартире невозможно, и Ваши "родственники" потенциально могут продать свои доли, предложив Вам их купить в преимущественом порядке. Но, подумайте сами, найдется ли покупатель на эти доли, если в квартире на законных основаниях проживаете и будете проживать Вы, Ваш муж, и несовершеннолетний ребенок? Мне кажется, Вас запугивают.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда!

Вы имеете преимущественное право покупки долей матери и сестры, однако, не имея возможности приобрести эти доли, соответственно не сможете воспользоваться этим правом. Конечно, им принадлежат только доли (совокупно - 1/2), а не комната. Но они могут в судебном порядке определить порядок пользования данной квартирой, закрепив за собой в пользование комнату, и продать свои доли по цене этой комнаты.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной квартире два собственника в равных долях, муж и свекровь. Так же в квартире прописан ребенок, но он не собственник. Ребенку два года. Свекровь хочет продать свою комнату. Какие в этом случае права у ребенка? Требуется ли согласие матери ребенка на продажу доли свекрови? Что имеет ребенок от этой квартиры?

Проясните, пожалуйста ситуацию по следующему вопросу. Мой муж и его мать владеют квартирой в авных долях. Свекровь хочет продать свою долю мужу, но оформить как дарение. В квартире, кроме мужа и сверкови, прописаны двое несов. Детей (от первого брака мужа и наш общий с ним ребенок). Как соблюсти мои интересы и интересы нашего с мужем общего ребенка? Заранее спасибо.

Ситуация такая: проживаем в квартире мужа, где собственник - его мама (моя свекровь), муж прописан там. Я прописана у себя (у своей мамы). Хотим прописать своих несовершеннолетних детей к свекрови в квартиру, где прописан муж. Но она против. Говорит, что не сможет продать квартиру, если дети в ней будут прописаны. Так ли это? И можно ли прописать детей без ее согласия?

У нас такая проблема, ребенку 4 года, а он до сих пор нигде не прописан! У родителей мужа, есть двухкомнатная квартира, она приватизирована, мой муж там прописан! Когда его мама (моя свекровь) делала приватизацию, она поделила ее на доли, т.е.они приняли участие в долевой приватизации, не знаю правильно ли я написала это.. В общем, после приватизации, у каждого своя доля квартиры, равная! Т.е.у свекра, свекрови и мужа моего. Я хочу чтобы муж прописал ребенка в своей доле, он в принципе, не против, но свекровь не разрешает (не знаю чем она это мотивирует, но это ее проблемы). У меня вопрос, может ли муж прописать своего ребенка в своей доле квартиры, без согласия свекра и свекрови? Буду очень благодарна, если поможете решить мне эту проблему..

Мой 6 ти месячный ребёнок с мужем прописаны в однокомнатной квартире свекрови, муж прописан в этой квартире с момента покупки квартиры, У мужа собственности нет и прописаться ему не куда, так как эта однокомнатная квартира покупалась свекровью и мужем с условием, что муж выпишится с её 3 хкомнатной квартиры, но свекровь так и не оформила квартиру на мужа. У меня тоже собственности нет, но я прописана у мамы, мама является одним собственником. Свекровь собирается продавать эту однокомнатную, сможет ли она выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия мужа? И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

В коммунальной квартире 4 комнаты. 2 комнаты по соц. найму принадлежат свекрови. В комнатах прописаны: муж, свекровь, сестра мужа и сын сестры мужа. При приватизации комнат, возможно ли разделение ордеров, чтобы свекровь сделала дарственные: одна комната мужу, а другая его сестре?

Ребенку 2 месяца, свекровь (собственник жилья) хочет прописать внука в свою квартиру, там же прописан отец ребенка, я (мама) прописана у своих родителей. Если получится так, что я разведусь с мужем в будущем, смогу ли я проживать с ребенком в квартире свекрови? Или можно будет мне выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры свекрови без согласия мужа? Сможет ли муж в данной ситуации забрать у меня ребенка, если я не прописана в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на мужа и свекровь (3 х комнатная), после смерти свекровь дарит свою часть дочери (сестре мужа), в квартире прописана еще и моя дочь. Может ли сестра мужа сдать свою часть в наем без нашего согласия или продать, чтобы выкупить эту часть у нас нет денег, разменять квартиру тоже сложно. И еще - может ли муж оспорить это завещание, так как у сестры есть своя собственная 3-х комнатная квартира (с ней проживают две дочери).

При разводе Свекровь моей свекрови разменяла трёхкомнатную квартиру на две однокомнатные. Одну отдала моей свекрови с условием, что эта квартира достанется её внуку, т.е. моему мужу, но никаких право устанавливающих документов, к сожалению нет. Когда моя свекровь вышла замуж, то отец её нового мужа стоял в очереди на расширение. Моя свекровь отдала однокомнатную квартиру, чтобы её муж получил двухкомнатную. Сейчас эта двухкомнатная квартира не приватизирована, в ней прописан его отчим, мать, мой муж и наш сын. Теперь она выгоняет моего мужа с семьёй на улицу, говоря, что он здесь никто, а квартира её и её мужа, хотя ответственным квартиросъёмщиком является отчим моего мужа. Еще она хочет мужа выписать из квартиры. Что можно сделать в этом случае, доказать, что та квартира принадлежала мужу. Нельзя, т.к.свекровь моей свекрови уже умерла. Что делать в данной ситуации?

В квартире прописаны свекровь, мой муж, общий ребёнок и я. Собственником квартиры является муж. Может ли муж продать/подарить свою долю свекрови, если в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок, которому принадлежит доля в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение