Перспективы продажи квартиры с использованным материнским капиталом при трудностях с оплатой ипотеки

• г. Иркутск

У нас квартира в ипотеке с 13-го года. Сейчас трудности с оплатой кредита мы готовы продать квартиру, но использован мат капитал в счет гашения кредита. Если мы ее продадим то то у нас хватит только погасить за должность перед банком. Органы опеки не дадут.

Ответы на вопрос (4):

Да, орган опеки не дадут. Если квартира куплена на материнский капитал, должны быть выделены доли детям. Права детей не должны быть нарушены.

Здравствуйте.

Нельзя вернуть материнский капитал обратно государству и получить сертификат.

Не предусмотрен такой порядок ФЗ № 256-ФЗ.

---Здравствуйте, ни органы опеки не дадут согласие, ни банк его вам не даст, он просто отберёт это жильё. Нужно было думать прежде чем оформлять ипотечный кредит. Удачи Вам, и всего хорошего.

Продажа квартиры, находящейся в ипотеке, возможна с разрешения банка и органа опеки и попечительства. Нужно получать предварительное согласие опеки, выделять доли детям.