Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 173 статье ТК РФ прочитала комментарии, что если на последнем курсе есть,

экзаменационная сессия, и итоговая аттестация, то оплата проезда оплачивается 2 раза 100%. Т.к.это 2 разных учебных отпуска. Так ли это?

вопрос №12386771
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Нет,не так. Один раз в год работодатель должен оплатить проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно работникам, которые успешно учатся по заочной форме обучения в организации:

или высшего профессионального образования – в размере 100% стоимости проезда (ст. 173, ст. 173.1 ТК РФ);

или среднего профессионального образования – в размере 50% стоимости проезда (ст. 174 ТК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовой кодекс не врет - требуйте ДВОЙНОЙ оплаты за проезд у работодателя

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос про оплату проезда на меж. вахту и в учебный отпуск. Работаю вахтовым методом 2/1. расстояние от дома до работы 8 000 км. Дорогу оплачивают.. Добираюсь только на самолете. Так же учусь на заочной форме на последнем курсе по месту жительства. При Работе на вахте у меня выпадает учебный отпуск. В январе Я предоставляю О.К. справку вызов на зимнюю сессию. Мне оформляют учебный отпуск и оплачивают проезд. Я досрочно сдаю сессию и прилетаю назад. Отрабатываю еще 2 месяца. С 3 по 25 апреля мне выдают еще один учебный отпуск на летнюю сессию. Так как мне говорят, что в учебный отпуск работодатель имеет право оплачивать дорогу только один раз, я пишу заявление на меж. вахту с 1 апреля... 20 апреля я досрочно сдаю сессию (хотя в справке-вызове отказались писать 20 апреля и написали 25 (окончание сессии)... .. на 20 апреля мне покупает билет работодатель и я еду назад на вахту. По приезду мне Отдел кадров говорит, что удержат с зарплаты оплату проезда так как я приехал с учебного отпуска а не с меж. вахты. Так же не оплатят проезд на меж. вахту с 1 апреля. Так как я написал с 3 апреля учебный отпуск.

Подскажите Законно ли это?.. мне кажется что если я учусь в другом городе (не там где живу) тогда мне работодатель может один раз в год оплатить проезд...

Как быть в данной ситуации.. теперь мне дают еще одну справку-вызов для сдачи диплома с 23 апреля по 2 июля...

Проезд теперь мне тоже не оплатят?

vip
вопрос №14152208
прочитан 59 раз

Увы законно, не оплатят еще раз. Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ отпуск оплачивается один раз в год

Цитата:
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

(текст отредактирован 27.04.2018, 07:47)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ незаконно. Вам должны оплатить хотя бы проезд. Если этого не будет сделано, то Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру в целях проверки (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пока в суд не обратились, всё законно.

Ст. 3 ГПК РФ гласит:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вы зимой получили компенсацию на проезд?

Работодатель больше ничего не должен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ну а обязаны оплатить хоть в одну сторону, я же на меж. вахту ехал.

вопрос №14152270

Проезд на вахту или обратно должны оплатить. Если у Вас поездка совпала с этим периодом, то оплата должна быть произведена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оплата учебного отпуска и оплата проезда на учебу это одно и тоже?

вопрос №11198916
прочитан 12 раз

Нет. Оплата проезда - это оплата дороги к месту учёбы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли работодатель мне оплачивать проезд до места учебы и обратно, при условии, что я живу в одном городе, а на учебу езжу в другой город ежедневно. Учебный отпуск мне оплатили.

вопрос №14738962
прочитан 1 раз

Работодатель не должен нести расходы по Вашему обучению в другом городе. Выбор места учебы — это Ваш выбор и, соответственно, Ваши затраты на его получение.

Если работодатель оплачивает Вашу учебу — то здесь возможен вариант по оплате проезда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите пожалуйста в оплату проезда учебного отпуска входит ли проезд на гос. экзамены? Учебный год 2017-2018 гг., организация оплатила проезд в октябре 2017 года (справка-вызов "промежуточная аттестация"), в 2018 году уехал на гос. экзамены и защиту диплома (справка - вызов "Итоговая аттестация"), можно ли нам рассчитывать что организация оплатит?

vip
вопрос №14279170
прочитан 18 раз

Да, раз в учебный год. Согласно ст.173 Трудового кодекса РФ

Цитата:
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

При этом не оговаривается, для какой цели. Если за предыдущий учебный год Вы воспользовались этим правом, то оно еще у Вас осталось на этот учебный год.

(текст отредактирован 07.06.2018, 12:32)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, работникам, получающим впервые образование, работодатель оплачивает один раз в учебном году проезд к месту нахождения указанного образовательного учреждения и обратно (ст. 174 ТК РФ). Но если работник обучается в образовательном учреждении, не имеющем государственной аккредитации, работодатель не обязан предоставлять ему учебный отпуск и оплачивать проезд к месту учебы и обратно. Это установлено ст. 177 ТК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В

(текст отредактирован 07.06.2018, 12:34)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В статье 173 ТК РФ говорится об оплате раз в учебный годИз вашего вопроса следует что оплата за 2017-2018 учебный год вам была проведена в октябре 2017 года В коллективном договоре ст 40 ТК РФ идет отсылка к нормам ТК РФ конкретно это статья 173

Поэтому, если вам уже раз оплатили то не стоит надеяться на второй раз.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.173 ТК РФ один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно. Учебный год не совпадает с календарным, поэтому поскольку в 2017 году оплатили, то в этом году уже не оплатят.

(текст отредактирован 07.06.2018, 12:45)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В коллективном договоре прописано "Согласно ТК РФ"

вопрос №14279189

Согласно ТК РФ: раз в учебный год. Согласно ст.173 Трудового кодекса РФ

Цитата:
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

При этом не оговаривается, для какой цели. Если за предыдущий учебный год Вы воспользовались этим правом, то оно еще у Вас осталось на этот учебный год.

Статья 174 Трудового кодекса РФ относится к работникам, получающим среднее образование.

(текст отредактирован 07.06.2018, 12:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на оплату проезда во время учебного отпуска, если работа и ВУЗ в разных городах одной области.

вопрос №2612646
прочитан 42 разa

В рамках реализации норм ст. 173 ТК РФ - да.

"Информация об изменениях:

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней; работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней; работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз

в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая.

Я работаю учителем в районе крайнего севера. С 13 июня по 1 сентября ухожу в ежегодный оплачиваемый отпуск. 14 июня вылетаю в Новосибирск. По окончании отпуска планирую уволиться.

1) Могу ли я во время основного отпуска подать заявление об учебном (с 29.06 по 23.07) с предоставлением справки-вызова (учебный отпуск брала больше года назад)?

2) Оплатят ли мне проезд к месту учебы при расхождении даты вылета и начала сессии в 16 дней и только в одну сторону?

3) Будет ли перерасчет отпускных выплат, если я их получу за период 13.06-01.09 или так и оставят за счет продления основного отпуска?

вопрос №15715518
прочитан 3 разa

В период основного отпуска Вам учебный отпуск не предоставят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение