• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №12386830

Можит ли человек получивший квартиру как сирота сдать квартиру на то в ремя пока он проходит службу в армии.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
06.04.2017, 09:54

--- Здравствуйте, нужно читать договор спец соцнайма, если им предусмотрено такое условие, то можно и наоборот. Скорее наоборот нельзя. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
06.04.2017, 10:04

Может сдать квартиру в аренду, если она находится в собственности сироты. По договору соцнайма-с разрешения собственника.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Парень как сирота получил квартиру в мае, а в ноябре забирают в армию, что будет с квартирой?

Парень как сирота получил квартиру в мае, а в ноябре забирают в армию, что будет с квартирой? И ещё, у него есть ребёнок, но записан на фамилию матери, если они распишутся и он усыновит могут ли они получить зем. участок в сельской местности как молодая семья? Спасибо за ответы!

Адвокат г. Пермь
20.08.2017, 10:44

Ну если у него есть семья, то она и может проживать в этой квартире. Правом получения бесплатного земельного участка обладают только многодетные семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.08.2017, 10:44

Доброго времени суток! Квартира в любом случае будет сохранена за ним. по поводу получения земельного участка конечно могут получить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.08.2017, 10:45

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в администрацию за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.08.2017, 10:46

Добрый день! С квартирой ничего не будет, она ему принадлежит по договору специализированного найма, так и останется за ним в любом случае. По второму вопросу, нужно смотреть, если ребенка усыновит. То возможно, там при наличии оснований определенных.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
20.08.2017, 10:48

Здравствуйте. Сиротам, оставшимся без попечения родителей жилье помещения предоставляются по договору специализированного жилого найма сроком на 5 лет, в течение которого граждане не будут иметь право распоряжаться им по своему усмотрению, т.е не имеют право продать, сдать в наем. И обязаны в течение этих 5 лет ее содержать и оплачивать коммунальные услуги.

Ваше выбытие из жилого помещения носит временный характер и связано со службой в армии, так что бояться вам нечего.

Вам помог ответ?ДаНет
Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербург
20.08.2017, 10:55

Доброго времени суток. Вам беспокоиться не о чем. Квартира останется за вами в случае ухода в армию. Участок могут получить многодетные семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как сироте после армии получить жилье?

Мой племянник (ему 20 лет) находился у меня под опекой, в настоящее время - в армии. Жилья не имел, стоит в очереди, как сирота, был временно прописан у меня. Судя по продвижению очереди, получит жилье не скоро. Я переезжаю в другую местность. По возвращении из армии ему негде будет жить. Какие превентивные меры необходимо ему (или мне) сейчас предпринять, чтобы к окончанию службы он получил жилье?

Юрист г. Москва
05.08.2013, 13:12

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявление в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда или службу одного окна, описав в нем все как есть.

Вам обязаны дать ответ в разумный срок.

Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

 1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

 Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

 По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

 2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.

 3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет. Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи является основанием для исключения указанных лиц из списка.

 4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

 3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

 5. Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

 6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

 В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

 7. По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

 8. Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.

 9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
05.08.2013, 14:33

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" по заявлению в письменной форме лиц, претендующих на получение жилья и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Вашему племяннику после армии необходимо обратиться в органы исполнительной власти по месту жительства в соотв. заявлением, причем они не имеют права отказать в предоставлении жилья на основании того , что не подошла очередь. Поскольку согласно ст. 57 ЖК РФ предусмотрено: жилое помещение детям-сиротам предоставляется вне очереди. Данная норма является нормой прямого действия на всей территории РФ и подлежит непосредственному применению, поэтому предоставление жилья таким детям не может ставиться в зависимость от наличия или отсутствия других лиц, состоящих на учете по улучшению жилищных условий.

В силу Федерального закона N 159-ФЗ дети-сироты после окончания пребывания в соответствующем учреждении, приемной семье или окончания службы в Вооруженных Силах РФ снимаются с полного государственного обеспечения и, следовательно, должны незамедлительно быть обеспечены жильем, в противном случае будет нарушено их право на жилище, предусмотренное ст. 40 Конституции РФ.

В противном случае необходимо обращаться в прокуратуру, поскольку прокуроры защищают права детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и выступают в суде с заявлением к органам исполнительной власти субъектов РФ об обеспечении таких детей по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Большинство судов, рассматривая такие дела, исходят из буквального понимания требований ст. 57 ЖК РФ и ст. 8 Федерального закона N 159-ФЗ, предусматривающих предоставление вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, и приходят к выводу о том, что удовлетворение требований о предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жилой площади во внеочередном порядке не ставится законом в зависимость от наличия или отсутствия других лиц, обладающих аналогичным правом.

УДАЧИ!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рубцовск
23.10.2017, 19:49

Здравствуйте. Вы получили квартиру, как сирота, по договору найма специализированного жилищного фонда, в соответствии с ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Статья 109.1. ЖК РФ

Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без

попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей

1. Предоставление жилых помещений

детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из

числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по

договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в

соответствии с законодательством Российской Федерации и

законодательством субъектов Российской Федерации.

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1

настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации,

договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен

на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти

субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств

устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор

найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый

пятилетний срок не более чем один раз.

По окончании срока

действия договора найма специализированного жилого помещения и при

отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания

лицам, указанным в пункте 1

настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации,

орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации,

осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан

принять решение об исключении жилого помещения из специализированного

жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей

статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в

порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Федеральный закон от 21

декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной

поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (с

изменениями и дополнениями)

[b]Жилые помещения специализированного жилищного фонда нельзя приватизировать, нельзя сдавать в аренду и поднаем в силу прямого запрета в законе[/b]

[b]4. ст.100 ЖК РФ

Наниматель специализированного жилого помещения не вправе

осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в

поднаем.[/b]

В лучшем случае Вы сможете приватизировать эту квартиру через 5 лет после её получения, когда с Вами будет заключен договор социального найма на это жилое помещение..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.10.2017, 19:54

Первые 5 лет не можете пока у вас специализированный найм.

Ст.100 ЖК РФ

Наниматель специализированного жилого помещения не вправе

осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в

поднаем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
23.10.2017, 20:01

Добрый вечер! Нет, - нельзя. Сироты получают квартиры по договору специализированного найма. Сдавать ее в поднаем нельзя. Если узнают об этом в администрации, - не продлят вам договор, не заключат социальный найм и заберут квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

МНЕ 21 год, нахожусь в армии по призыву., сирота На время армии сдал квартиру в аренду по договору.

МНЕ 21 год, нахожусь в армии по призыву., сирота

На время армии сдал квартиру в аренду по договору. Имеет ли право отдел опеки, выселить жильцов и опечатать квартиру.

Юрист г. Пермь
04.06.2018, 15:28

Нет. у них нет подобных полномочий. Даже если и возникнут подобные требования, то реализовывать они их должны через суд. Т.к только по решению суда возможны подобные действия (ст. 13 ГПК РФ, ст. 109.1 ЖК РФ, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
04.06.2018, 15:29

Здравствуйте.

Квартиру Вы получили по специальному найму, так?

На основании части 2 статьи 615 ГК РФ Вы не имели права сдавать ее в аренду без согласи наймодателя - муниципалитета.

Поэтому ваших арендаторов могут выселить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
04.06.2018, 15:29

Здравствуйте. Да имеют такое право. Вы получили квартиру, как сирота, по договору найма специализированного жилищного фонда, в соответствии с ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

А жилые помещения специализированного жилищного фонда нельзя приватизировать, нельзя сдавать в аренду и поднаем в силу прямого запрета в законе

Согласно ч. 4. ст.100 ЖК РФ Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.06.2018, 15:32
Это лучший ответ

Нет, такого права у органа опеки нет. ВЫ имеете право сдавать квартиру в поднаем.

[quote]ЖК РФ Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
04.06.2018, 15:37

Здравствуйте, Андрей!

Это Ваша собственность, и никто не имеет права ею распоряжаться кроме Вас. Данная квартира досталась Вам по наследству от мамы

[quote]Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Ившин В. А.
Юрист г. Нижний Новгород
04.06.2018, 15:44

Здравствуйте.. Конечно нет, если жильцы ведут себя пристойно и не состоят в запрещённых организациях. Законом предусмотрены и другие случаи. В ст.293 ГК РФ указаны причины, по которым может осуществляться выселение из квартиры:

использование жилого помещения не по назначению;

систематическое нарушение спокойствия соседей;

разрешение и снос несущих стен;

осуществление капремонта с незарегистрированной перепланировкой;

расторжение брака с собственником квартиры;

незаконное вселение;

признание помещения непригодным для проживания;

фактическое проживание по иному адресу;

наличие задолженности по ипотеке;

неоплата коммунальных услуг (для нанимателей муниципального жилья);

истечение срока действия договора аренды/найма;

смена собственника жилья. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
04.06.2018, 15:46

Здравствуйте, наймодатель обязан действовать в соответствии с нормами законодательства,

согласно ст. 83 ЖК РФ, основаниями для выселения из муниципального жилья в принудительном порядке может являться: Решение о сносе жилья, признанного ветхим либо аварийным. Преднамеренное повреждение жилплощади самим собственником либо лицами, за которых он несет ответственность. Самовольная перепланировка и отказ от приведения жилья в первоначальное состояние. Отсутствие по месту регистрации в течение длительного времени.

Признание проживания незаконным. Использование жилплощади в коммерческих целях.

Отсутствие платы за жилье и/или коммунальных услуг более чем полгода; Лишение жильца родительских прав и признание судом невозможности его совместного проживания с несовершеннолетними детьми. Для того чтобы заключить договор аренды вам нужно было получить письменное согласие собственника (муниципалитета) и других жильцов. А раз квартира была сдана по договору аренды без данного согласия то соответственно муниципалитет вправе подать иск о выселении арендаторов и признать договор аренды недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Иркутск
29.06.2019, 18:35

Добрый день.

Доверенность может выдать командир войсковой части, где проходит службу военнослужащий (п. 2, ч. 2, ст. 185.1 ГК РФ).

Дождитесь, когда военнослужащего переведут к основному месту несения службы, чтобы он смог оформить доверенность у командира. Текст доверенности лучше выслать ему заранее, поскольку в войсковой части с этим никто не будет заниматься.

Или обратиться к нотариусу по месту несения службы.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Военнослужащий обязан сдать служебное жилье

Обязан ли военнослужащий сдать служебное жилье при перемене места службы, если да, то каким конкретно нормативным актом это предусмотрено если не прописано в договоре.

Адвокат г. Пермь
18.04.2013, 19:54

Служебное жилое помещение относится к специализированному фонду и предоставляется в связи со службой, на определенный срок.

Жилищный кодекс

Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

1) служебные жилые помещения;

...........................

3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан ......... в связи с прохождением службы.

Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.

--------------------------------------

Из вышеизложенного следует, что по окончании службы жилье в данном военном городке должно быть вами освобождено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
18.04.2013, 20:03

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.04.2013, 20:37

Ничего и никому военнослужащий не обязан сдавать, если не становится на учет как нуждающийся по новому месту службы Смотрите Приказ МО !№1280.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
15.04.2021, 04:48

Само по себе - могут, обязательств по отложению призыва до вручения аттестата - у военкоматов нет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

[quote]Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.04.2021, 08:07

Разьясняю, что право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
₽ VIP
Юрист г. Пермь
16.07.2019, 13:08

Если у родителей прописаны, то не выплатят деньги. Получается что вы жильем обеспечены, платить Вам не будут (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.07.2019, 13:09

Да имеете, 59-ФЗ О воинской службе, если жильем не обеспечены. Возьмите справку с Росреестра, что своего жилья у Вас нет. предоставьте командиру части, пусть рассматривает в установленном порядке.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.07.2019, 13:15

Компенсация за поднаем выплачивается в случае невозможности обеспечения жилыми помещениями по месту службы в соответствии со ст. 15 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих". Однако по месту службы Вы считаетесь обеспеченным жильем, поскольку зарегистрированы у родителей. Согласно ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника имеют равные с собственником права по пользованию жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
16.07.2019, 13:18

Добрый день.

Вы вправе получить служебное жилье, потому что законодательством не предусмотрено такое основание для отказа в получении жилья, как наличие другого жилого помещения, в котором военнослужащий имеет право на проживание

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (с изменениями и дополнениями)

2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется - структурное подразделение уполномоченного органа)**, к которому прикладываются следующие документы:

копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);

сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции;

справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
16.07.2019, 13:27

Здравствуйте, имеете право на оплату за наем жилья, если Вас не обеспечили служебным жилым по помещением, на что Вы имеете полное право по учетной норме, с учетом членов Вашей семьи на это указывает Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 29.12.2016) "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей" [quote]2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.

Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.07.2019, 13:56

Порядок выплаты основан по Постановлении Правительства 909 и самое важное глава 10 ЖК РФ. Так вот, к сожалению для Вас, вы не имеет право на жилье в случае наличия регистрации. Более того, если это просто регистрация без права собственности, о сниматься с нее надо только через суд. Если с правом собственности то надо выяснять откуда она возникла:

если от государства то сложней будет:;

если нет, тогда срочно избавляйтесь и через суд снимайтесь как утративший право пользования.

Только не вздумайте признавать иск.

Более подробно смогу сказать зная ситуацию лучше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
16.07.2019, 16:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА! см. Постановление Правительства РФ № 909. см. Постановление № 989 о компенсации военнослужащим, арендующим жилье. В том числе см. Жилищный кодекс РФ. Статья 76.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.07.2019, 20:26

Здравствуйте, поскольку регистрация в квартире родителей свидетельствует о наличии права пользования на него и обеспеченности жильем, при условии превышения площади жилого помещения учётной норме, то Вы не вправе претендовать на выплату денежной компенсации за поднаем.

Основанием для выплаты указанной компенсации, кроме прочих условий, является признание Вас установленным порядком нуждающимся в жилье, а также невозможность предоставить Вам жилье по месту службы ввиду отсутствия специализированного жилого фонда (Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 номер 909).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение