Имеет ли одна семья право первой покупки части, принадлежащей другой семье, при продаже?

• г. Санкт-Петербург

Имеется земельный участок с домом, разделенные поровну между двумя семьями юридическим договором. Имеет ли одна семья право первой покупки части, принадлежащей другой семье, при продаже? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав! Правом преимущественной покупки доли одного домовладения согласно ст.250 ГК РФ обладают как участники совместной собственности на дом без определения долей,так и совладельцы дома,доли которых определены и произведён реальный раздел домовладения как по соглашению сторон,так и по решению суда, за исключением продажи доли дома с публичных торгов при обращении взыскания на имущество собственника продаваемой доли,если она выделена и реально или имеется возможность выдела доли.