Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12387

23.07.2001, 17:00

Имеется земельный участок с домом, разделенные поровну между двумя семьями юридическим договором.

Имеет ли одна семья право первой покупки части, принадлежащей другой семье, при продаже? Спасибо.

Ответы юристов

23.07.2001, 23:07

Правом преимущественной покупки доли одного домовладения согласно ст.250 ГК РФ обладают как участники совместной собственности на дом без определения долей, так и совладельцы дома, доли которых определены и произведён реальный раздел домовладения как по соглашению сторон, так и по решению суда, за исключением продажи доли дома с публичных торгов при обращении взыскания на имущество собственника продаваемой доли, если она выделена и реально или имеется возможность выдела доли.

Вопрос № 17012333

27.02.2020, 14:38

Земельные участки

На моем земельном участке (есть Св-во о праве собственности, Кадастровый паспорт старого вида, постановление администрации), другими лицами выстроен дом. Налог за землю плачу. Как мне доказать, что их постройка на моем участке и какие действия предпринять?

Ответы юристов

27.02.2020, 14:43

Вы можете подать в суд иск о сносе незаконно возведенной на вашей земле постройки, либо снести постройку самостоятельно, а с виновных лиц взыскать расходы на снос. Чтобы доказать, что строение находится на вашей земле, нужно вызвать кадастрового инженера, который составит план участка с наложением пятна застройки.

27.02.2020, 14:43

Нужно провести кадастровым инженером межевание и определить границы вашего участка на местности, тогда будет понятно, где построен дом.

Вопрос № 17659919

06.08.2020, 12:21

Земельные участки

При покупке земельного участка необходимо заказать план межевания, а также сверить его границы с генеральным планом города, где будет уже точная информация о границах участка, назначение земель, пересечение с красными линиями и если этот участок есть в ген. плане, то он признан официально и в последствии не будет переживаний, что участок незаконен и его может отобрать государство. Скажите, всю эту информацию можно также увидеть в электронной кадастровой карте на сайте роскадастра? Там же тоже отмечены границы участков, означает ли это что эти границы также соответствуют границам ген плана города?

Мой вопрос в следующем: являются ли нанесенные границы и обозначения на электронной кадастровой карте точными и должны ли они соответствовать ген. плану? То есть информация на кадастровой карте должна соответствовать ген. плану?

Ответы юристов

06.08.2020, 12:25

Елена! Добрый день! Вы можете заказать выписку по участку в Росреестре, так же сделать данный запрос.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция) говорит о то, что вся информация в Росреестре должна быть актуальной.

Да, должна.

Вопрос № 17744313

02.09.2020, 09:54

Земельный участок.

В 2012 году наша организация продала пустой земельный участок физ. лицу. Сделка оформлена, получено свидетельство о гос. регистрации права, в 2020 году этот собственник продает данный участок другому физ. лицу, но при оформлении в росреестре всплывает, что на данном земельном участке числится жилой дом, а в нем выявлены 2 владельца квартир. А по факту данного дома нет, участок пустой. Этот собственник подает на нашу организацию в суд и просит расторгнуть договор 2012 года, и выплатить сумму по договору и % за пользование чужими средствами. Что делать данной организации, и каковы шансы у истца - собственника земли?

Ответы юристов

02.09.2020, 17:02

Что делать данной организации, и каковы шансы у истца - собственника земли?

1)Обратится к специалисту, который занимается земельными спорами.

2)Про шансы - это к гадалкам, юристы работают с доказательствами.

Вопрос № 17772999

10.09.2020, 20:51

Земельный участок

Можно ли получить земельный участок Санкт-Петербурге, если мы сейчас здесь прописаны. Но уже получали такой участок в другом регионе на третьего ребенка? Сейчас у нас 5 детей.

Ответы юристов

10.09.2020, 20:54

Так обратитесь с этим же заявлением в отдел соц. обеспечения - территориально.

Вопрос № 17237640

15.04.2020, 14:01

Земельный участок

Тесть владеет двумя земельными участками более 20 лет открыто и добросовестно. Однако эти участки не зарегистрированы в Росреестре, не размежеваны, на них не имеется ни договора купли-продажи, ни свидетельства о праве собственности, вообще никаких документов. Земельные участки были переданы в собственность бывшим владельцам администрацией города в 1992 году, потом проданы моему тестю за определенную сумму, расписки не составлялись в связи с юридической неграмотностью. Даже не известно живы ли прежние владельцы участков. На данный момент никто, кроме тестя, не претендует на эти объекты. Сейчас есть желание эти участки зарегистрировать. Как поступить? Обращаться в суд? С каким требованием? К кому (кто будет ответчик)? Какие документы предоставлять?

Ответы юристов

15.04.2020, 14:16

Вас приветствую

Если вы претендуете на эти земельные участки, то начните с администрации населённого пункта, где расположены эти участки в зависимости от того, это земли земли населённых пунктов или земли с/назначение

Обращаетесь. Уполномоченный орган с просьбой предоставить вам эти участки в аренду или либо по аукциону в собственность

Если Вам сообщат, что эти Объекты не являются их собственностью, то, действительно надо будет обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на эти земельные участки в силу приобретательной давности

Для этого вам понадобится проверить стоят ли эти земельные участки на кадастровом учёте

И если это земли сельхозназначения то обязательно межевание

А если это земли населённых пунктов достаточно чтобы они просто стояли на кадастровом учёте

Проверить наличие кадастровых номеров можно путём обращения через МФЦ рос реестр по адресу этих участков

В Качестве подтверждения открытого добросовестного владения этими земельными участками могут служить в том числе свидетельские показания, Другие доказательства подтверждающие что вы пользовались этим участком открыты добросовестно

Другие доказательства подтверждающие что вы пользовались этим участком открыто добросовестно.

16.04.2020, 06:23

Признать право собственности на эти участки можно только через суд. А что бы определится с основанием (то есть на основании какой статьи ГК) признания права собственности можно только на личной консультации, так как в данном вопросе очень много нюансов. Обратитесь на личную консультацию к юристу в своем населенном пункте.

Вопрос № 17327858

07.05.2020, 10:54

Земельный участок.

Получила в аренду земельный участок, в селе где находится водоохранная зона, как оформить в собственность. Администрация дала отказ в приватизации не смотря на то,что у меня сын инвалид детства 1 группы.

Ответы юристов

07.05.2020, 11:07

Согласно пункту 1 статьи 65 Водного кодекса РФ водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Частью 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Из содержания ст. 27 ЗК РФ следует, что земельные участки в пределах водоохранной полосы и прибрежной защитной полосы не изъяты из оборота, а значит, могут находиться в частной собственности при условии соблюдения владельцами специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности.

Сам же по себе факт нахождения земельного участка в пределах водоохранной зоны (в состав которой не входит береговая полоса) не означает, что собственник объектов недвижимости, расположенных на таком участке, не вправе приобрести такой участок в собственность в порядке ст. 36 ЗК РФ.

Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов регламентирован ст. 39.14 Земельного кодекса РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно части 2 статьи 227 того же Кодекса судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

Полезная ссылка: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/2f5aa04da27c7bf6acfe37bf09ff8fda2d86f306/

Вопрос № 17287753

26.04.2020, 15:30

Земельный участок.

Рядом с МГД 1978 года постройки есть земельные участки. Они, конечно, не оформлены. Просто поделены заборами, и жильцы ими пользуются. Один участок не используется более 3 лет. Нашли того, кто раньше им пользовался. Хотим начать его облагораживать, посадить всё необходимое. В любом случае, мы вкладываем в него деньги. Какая есть гарантия, что через какое-то время нас просто оттуда не попросит "хозяин" участка или те, кто купит квартиру у него "с участком".

Ответы юристов

26.04.2020, 15:42

Какие могут быть гарантии при самозахвате участка?

26.04.2020, 15:55

Да, нет тут никаких гарантий.

Это именно самовольное пользование, самозахват. И не может быть никаких хозяев..

26.04.2020, 18:13

Елена.

Если указанные Вами земельные участки не были выделены в натуре и право собственности на них не зарегистрировано, чего, судя по всему, сделано не было - то Вы имеете такое же право на ЗУ, как и ЛЮБОЙ другой собственник жилого помещения в МК, т.е. - право пользования данным ЗУ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских