Бывшая теща уклоняется от переговоров по приобретению доли в квартире - история о попытке несанкционированного проникновения и правах собственника

• г. Санкт-Петербург

В квартире три собственника в равных долях: я, моя мать и бывшая теща. Не смотря на все мое желание выйти на переговоры по приобретению тещиной доли, она всячески уклоняется от диалога и по понятным причинам чинит препятствия. В квартире она никогда не проживала, доля ей досталась по договору дарения от моей дочери после развода с женой. Бывшая теща заключила договор с какой-то охранно-юридической фирмой. Их представитель пытался проникнуть в квартиру, утверждая, что ему надо осмотреть ее на предмет состояния и что у него есть на то доверенность и договор от бывшей тещи. На вопрос, где сама владелица доли, был ответ, что "она боится". Пока доступ в квартиру я им не предоставлял, собираюсь подать заявление в полицию о попытке несанкционированного проникновения в квартиру.

Может ли собственник доли в квартире выдавать нотариальную доверенность с правом посещения и пользования своей долей сторонним лицам?

Ответы на вопрос (1):

Собственник доли может выдать доверенность на такие полномочия. Но проникнуть он не может. Вы должны самостоятельно предоставить доступ

Удачи Вам. Анна Титова.