Незаконное трудоустройство - что делать и какие последствия для работника и работодателя

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова: сотрудник работал у ИП без оформления. Правда, между ними был заключен договор, но разумеется никаких записей в трудовой книжке, отчислений в пенсионный фонд, выплаты налогов не производилось, т.е. договор был «черным».

Может ли сотрудник на основании этого неофициального договора доказать, что он работал у ИП? Какие санкции будут применены к недобросовестному работодателю? Куда стоит обращаться, если это имеет смысл? И какие последствия могут быть для самого работника?

Ответы на вопрос (1):

Может, в судебном порядке, при разбирательстве вопроса об обязании работодателя внести записи в трудовую книжку и уплатить за работника соответствующие взносы, в частности, в ПФР. Для работника никаких отрицательных последствий не будет. Зарплату можно добиться разве что по МРОТу, если только ее размер не прописан в этом самом "черном договоре".