Как обратиться к мировому судье для установления права собственности на квартиру при иске в размере 49000 руб.

• г. Невель

Чтобы установить право собственности на квартиру, если сумма иска составляет 49000 руб., правильно ли будет обратится к мировому судье, а не в народный суд?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, г.Невель!

Согласно ч.1 ст.30 ГПК РФ

Иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, здания, в т.ч. жилые и нежилые помещения и т.д. предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов в Федеральный районный суд.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 06 марта 2011г

14:31 уф.вр.(12:31 моск.)

Здравствуйте Ирина !

С чего Вы взяли, что сумма иска у Вас составляет 49000 руб ?

Даже о праве собственности на 0,5 доли однокомнатной квартиры сумма иска в десяток раз будет больше, так как цена квартиры определяется по рыночной её стоимости.

Тоесть, Вам сначала стоит опредлиться с ценой исковоых своих требований.

Далее.

Согласно подпункта 3 пункта 1 части 1 статьи 333.19. Налогового Кодекса, далее НК, при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера физические лица должны заплатить при подаче иска в суд госпошлину в размере - 200 руб.

Статья 333.20. НК определяет особенности уплаты государственной пошлины

при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями,

государственная пошлина уплачивается с учетом следующих о с о б е н н о с т е й:

1) при подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного,

так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная

пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного

характера;

2) цена иска, по которой исчисляется государственная пошлина, определяется

истцом, а в случаях, установленных законодательством, судьей по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации;

3) при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей

собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем п о р я д к е:

- если спор о признании п р а в а собственности истца (истцов) на это имущество

ранее не решался судом - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;

- если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов)

на указанное имущество - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;

Таким образом, если ранее спор о признании права собственности на эту квартиру не рассматривался в суде, то государственная пошлина за пожачу иска в суд о прнизнани права собственности на жилое помещение должна оплачиваться

как за исковое заявлдение имущественного характера.

Согласно статьи 23 Гражданского процесуального кодекса РФ Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Удачи Вам ! И с наступающим Вас Праздником - 8 Марта !