Сын стал жертвой сложных отношений после развода - бывшая жена и ее семья препятствуют общению с ребенком. Что может грозить отцу, обвиненному в хулиганстве по словам сестры бывшей

• г. Москва

Сын развелся. Отношения с бывшей женой и ее семьей сложные, т.к. они препятствуют общению с ребенком. Сестра бывшей жены написала заявление в полицию, что он ругался нецензурно в ее присутствии и обзывал ее, а сама бывшая супруга это подтвердила, хотя этого не было и доказательств нет никаких, только их слова. Чем ему это грозит?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 5.61 КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Уголовная ответственность за оскорбление физического лица отменена.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Пока за нецензурные выражения у нас уголовной ответственности нет. Для того, чтобы не было проблем в общении с ребенком, вашему сыну нужно подать в суд на установление места жительства ребенка и времени общения с ним. Как только будет решение суда на руках, в случае чинения препятствий в общении с ребенком, ваш сын через судебных приставов сможет принудить к выполнению решения суда.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Если докажут, что этот факт имел место быть, то привлекут к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ Удачи Вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если нет никаких реальных доказательств, то можно обвинить ее в клевете. Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я запретить видеться своему ребёнку с женой бывшего мужа? Знаю что она негативно относится к ребёнку, угрожала мне, писала гадости, что можно сделать в данной ситуации, чтобы ребёнок виделся только с отцом? Ребёнку 4 года.

Новый муж бывшей жены препятствует общению с ребёнком 2006 г.р. Запрещает общаться по телефону, при линой встрече провоцирует драку, нецензурно выражается в мой адрес, угрожает расправой. Бывшая супруга не реагирует на его поведение. Какой иск нужно подать?

Бывший муж подал исковое заявление по определению порядка общения с ребенком. В нем он просит 1. обязать меня не препятствовать общению с ребенком сейчас. У нас Нижегородская область, одна из худших ситуаций с короновирусом в стране, в садах работают только дежурные группы, мы не попадаем и не ходим. У бм нет своего жилья, прописан и живет у любовницы, у которой из 2 детей старшая дочь приехала на время самоизоляции из МОСКВЫ, младший - проблемный ребенок, которого из-за этого перевели в частную школу. 2. Просит установить порядок общения такой: вторник и четверг с 17 до 21 (сыну сейчас 3 года, в июле 4, в 21 уже спит, + вторник и четверг у него секция по футболу (после снятия изоляции, во все секции и школы он будет снова ходить)), вся суббота (пятница и суббота - школа искусств, + 3 часовой дневной сон) и 3 недели в году на период отпуска (планирует поездку на море с любовницей и моим сыном, на 13000, ага). У бм около 40 тысяч долг по алиментам, несколько месяцев не платил вообще, в марте устроился как самозанятый и сам поставил себе зарплату 13000 и начал платить 5000 в марте и апреле 3250 за месяц + 1750 в счет долга. (предстоит суд по переходу на фиксированную сумму алиментов)+ долг по кредитам (брал до брака) и невыполненным рабочим обязательствам (пытался заниматься отделкой домов) более 1500000 рублей. Никакой другой материальной поддержки кроме 2 выплат по 5000 не оказывает. Ребенок к отцу относится хорошо, но с 28 марта ни разу о нем не спросил. Есть факты аморального поведения отца (приводил в кровать на глазах у ребенка женщин - в опеке сказали - не докажите), есть факты очень личного обнимания, целования с женщиной на глазах взрослых и детей (на соревнованиях по бадминтону - свидетели есть). У меня 2 высших педагогических образования (ин языки и логопедия, с ребенком, кроме школ и секции, занимаюсь). У бм нет высшего образования. Я буду писать возражение и готова предоставить ему 2 часа в понедельник и среду в своем присутствии, так как опасаюсь оставлять их наедине. Вопрос: 1. С первой его претензией все понятно, я следую закону. 2. Каковы у меня шансы, изложив все выше сказанное подробно с чеками и док-вами, ограничить его 2 днями по 2 часа в моем присутствии? 3. Из суда еще ничего не приходило, пришло только заказное письмо от бм с заявлением, но в его списке приложений нет ни свидетельства о браке или разводе, ни свидетельства о рождении ребенка. Такое его заявление примут (сейчас для посещения суд закрыт, документы принимают по почте или онлайн, то есть он одновременно отправил мне и в суд и неизвестно, принято ли это заявление)?

Бывшая жена обвиняет в ИСТЯЗАНИЯХ и ПОБОЯХ.

В разводе. Хожу общаться с ребенком. Они пока живут в моей квартире. Бывшая жена всячески общению препятствует. При этом, я сейчас готовлю иск на раздел имущества, а бывш. Жена хочет, чтобы я оставил ей квартиру и все имущество, для этого угрожала подать на меня заявление о побоях, если я буду делить имущество.

В очередной раз пришел в гости к ребенку в свою квартиру: сначала все было нормально: поиграли, пообщались с ребенком.

Когда я выходил, попросил у бывш. Жены документы на квартиру (для суда), но она вместо того, чтобы отдать мои документы на мою квартиру, начала кричать на весь подъезд "убивают", стала выталкивать меня из квартиры, всячески провоцировала на ответные действия. Сбежались соседи. Она выкинула мою одежду и обувь на пол в подъезд. Я ее не трогал и специально руки держал в карманах. Пришлось уйти без документов. Соседи видели всю ситуацию.

На следующий день она нашла у себя на руке синяк и подала заявление о побоях (или об истязаниях с ее слов). При этом ее мать (которой в квартире не было!) якобы была свидетелем. Меня вызывали к участковому, я написал объяснительную.

Сейчас в замешательстве, как мне в данной ситуации действовать и защищаться?

Неужели так и будет всегда: приду к ребенку - снова скандала и заявление?

Мы пока не в разводе с женой живем отдельно она не дает мне видеть ребенка на это она имеет права нет? После развода уедем будешь видеть ребенка редко говорит имеет право мне запрещать увидеться с ребенком? На оба вопроса что я вам задал ответте пожалуйста спасибо за ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена дает видиться с ребенком только в ее присудствии (дочери 3 года) и месяц назад забрала ее в другой город, соответственно у меня нет возможности ездить за 500 км на пол часа, поэтому хочу забирать дочь к себе. И еще меня волнует вопрос в каких жилищных условиях живет ребенок, что в три года она ходит в памперсе день и ночь, что ребенок не ходит в детский сад. Еще меньше чем с года мать не жила с ребенком его воспитывала бабушка. Хотелось бы знать куда мне лучще обратиться в суд или в отдел опеки поместу жительства. У меня нет цели забрать ребенка к себе жить, хочу забирать ребенка на каникулы и еще вопрос, если ребенок проживает не по месту прописки может ли суд обязать мать привозить ее на каникулы ко мне самостоятельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение