Вопрос о праве наследования для иностранного гражданина - дедушка определит будущее внука владения домом и землей в Псковской области.

• г. Псков

Дедушка завещал дом и участок земли в Псковской области внуку, который проживает в Эстонии и является гражданином Эстонии. Получит ли внук право на эту собственность? Слышали, что рассматривался законопроект о не возможности негражданами владеть землей на территории России.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Александра, г.Псков!

Согласно ч.3 ст.15 Земельного кодекса РФ

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица НЕ МОГУТ обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на ПРИГРАНИЧНЫХ территориях, ПЕРЕЧЕНЬ которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе РФ и на иных установленных особо территориях РФ в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:

-уточнить входит ли ваш населённый пункт в Перечень приграничных территорий РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 марта 2011г

15:11 уф.вр.(13:11 моск.)

внук получает дом и землю не по договору купли-продажи, а по наследству, он законный наследник и имеет право оформить наследство на дом и участок земли