Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

24.07.2001, 17:38

Возможно ли мне реализовать жилой дом, принадлежащий мне на праве частной собственности,

в котором прописана бывшая супруга собственника жилого помещения, имеющая несовершеннолетнего ребенка БЕЗ ЕЕ СОГЛАСИЯ, И СОГЛАСИЯ ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА.

Доп. инф.: бывшая супруга проживает более 6 лет, и временно зарегистрирована по другому адресу, участия в содержании жилого помещения не принимает. Вопрос относительно изменений ст.292 ГК РФ (ФЗ РФ от 15 мая 2001 г. N 54-ФЗ)

Ответы юристов

25.07.2001, 01:02

Если дом приобретён или построен в период брака с бывшей женой, то она имеет право предъявить требования о признании за ней права на 1/2 дома независимо от того, сколько лет прошло после развода, т.к 3-х летний срок исковой давности по разделу имущества (п.7 ст.38 СК РФ)течь не начал, поскольку домом бывшая жена фактически пользуется. Согласно ч.3 ст.35 СК РФ для совершения одним из супругов (бывших супругов в пределах срока исковой давности по разделу имущества) сделки по распоряжению недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга на совершение сделки. Поскольку ребёнок зарегистрирован в доме по месту жительства, то согласно п.4 ст.292 ГК РФ в связи с продажей затрагиваются его права, его потребуется переселить на другую площадь, что требует согласия органа опеки и попечительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских