Какие есть права у непрописанного собственника комнаты в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12388328

Какие есть права у непрописанного собственника комнаты в коммунальной квартире? Он никогда не появлялся, а жить пустил непрописанного родственника, какие права у этого родственника? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь

Если в собственности имеется комната, то собственник имеет право ею распоряжаться, в том числе сдать кому-либо. Квартирант имеет право жить в комнате.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

По сути никаких прав нет, поскольку он там даже не прописан, следовательно не имеет право пользования данным жилым помещением. По закону прав нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Никаких прав. Он не собственник.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

вы можете подать иск в суд о принудительном выселении - никаких прав

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск

Собственник вправе распоряжаться своей комнатой по своему усмотрению. Прописка никакого значения не играет. Она ему не нужна именно в этой комнате. Имеет право вселять кого хочет. Согласия других собственников в коммунальной квартире не нужно. Права у родственника - пользоваться комнатой и общим имуществом в квартире.

Ст. 30 ЖК РФ

. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим кодексом

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Виталий
• г. Москва
Вопрос №588808

Могут ли соседи по коммунальной квартире сдавать свои комнаты посторонним лицам без моего разрешения и согласия. Я собственник муниципальной комнаты, соседи собственники приватизированных комнат.

Имеет ли право в моей комнате жить мой сын (как близкий родственник) без согласия соседей?

Елена
• г. Москва
Вопрос №845307

Моя мама собственник комнаты в коммунальной квартире, комната приватизирована. Обязательно я должна прописаться в этой комнате или имею право жить в этой комнате без прописки? Соседка, которая проживает в другой комнате говорит, что без прописки меня жить не пустит! Подскажите пожалуйста имеет ли она на это право и на чьей стороне закон?

• г. Тамбов
Вопрос №12156510

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Марина
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №648745

У меня к вам такой вопрос: мы с мамой живем в коммунальной квартире, состоящей из трёх комнат (все комнаты приватизированы). Одна из комнат сдаётся родственнику сдаваемого. Этот родственник выезжает из комнаты, и её хочет снять родственник другой нашей соседки, прописанный у неё в комнате. Может ли этот родственник занять эту комнату без нашего согласия, а если нет то,куда нам обращаться в случае, если это произойдет. Заранее спасибо за ответ.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №860403

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собственниками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственник город. Подскажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

• г. Электросталь
Вопрос №3429640

В 3-х комнатной коммунальной квартире 3 хозяина. Все комнаты приватизированы. В одной комнате собственник умер 2 года назад (хоронили его друзья). О родственниках он никогда не говорил. Все это время приходят квитанции на коммунальные услуги на имя умершего собственника. Можно ли эту комнату выкупить или присоединить, куда обращаться?

• г. Электросталь
Вопрос №3429634

В 3-х комнатной коммунальной квартире 3 хозяина. Все комнаты приватизированы. В одной комнате собственник умер 2 года назад (хоронили его друзья). О родственниках он никогда не говорил. Все это время приходят квитанции на коммунальные услуги на имя умершего собственника. Можно ли эту комнату выкупить или присоединить, куда обращаться?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.