Могут ли разделить лицевой счёт,и долг по ЖКХ в муниципальной квартире СПб?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Долг по оплате коммунальных услуг разделить нельзя. Вы можете обратиться в суд, подать исковое заявление об определении порядка оплаты за жильё, тогда вам будет приходить отдельная квитанция.

Добрый день

да конечно можно проблем никаких нет - делите - но это именно раздел платежей а не квартиры

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Адвокат Шевченко О.П. и юрист Филатов Е.П. невнимательно прочитали вопрос и дали НЕПРАВИЛЬНЫЕ ответы.

Вопрошающий указал на то, что квартира государственная и очевидно, предоставленная по договору социального найма.

Поэтому в гос. квартирах ни так называемые "лицевые счета", ни сама плата за ЖКУ, ни тем более долги по оплате ЖКУ между нанимателями - НЕ ДЕЛЯТСЯ!

Ибо, в соответствии с ч. 2. ст. 69 ЖК РФ

"2. ...Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма."