Как действовать при удержании 50% пенсии по старости судебными приставами в связи с изменениями в законодательстве?

• г. Ростов-на-Дону

Пенсия по старости 8450 р. суд. приставы удерживают 50% (кредитная задолжность). подскажите как действовать в данной ситуации в связи с изменением в законодательстве?

Ответы на вопрос (3):

Удержано может быть не более 50 процентов пенсии, а в некоторых случаях не более 70 процентов страховой пенсии либо фиксированной выплаты к ней. Удержания на основании решений органов ПФР, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсионной выплаты либо не более 20 процентов фиксированной выплаты.

Здравствуйте. Никаких по этому поводу изменений не было. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей пенсии Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.

У вас есть право обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

В любом случае приставы руководствуются законом об исполнительном производстве и ни как более 50% с вас взыскать не смогут.