Что делать, если на работе не отпускают из-за аварии дома и вызова газовой службы?

• г. Кострома

Авария дома, потек котел. Вызвал газовую службу. Работодатель не отпускает, что делать? Чтобы все прошло без последствий на работе.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

НАпишите ПИСЬМЕННОЕ заявление о предоставлении ВРЕМЕНИ на устранение аварийной ситуации.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день! Напишите заявление на административный отпуск, если работаете посменно, найдите себе замену.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

""По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

""Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

""родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

""работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

""в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", иными федеральными "законами" либо коллективным договором.