Как вернуть инструменты после несостоявшейся работы и возврат аванса - ситуация и возможные решения

• г. Омск

Произошла такая ситуация... попросила одна знакомая сделать ванную ее коллеге по работе... я сосгласился... приехал посмотрел, договорились в цене словесно... я приступил к работе.. сделал много видов работ (заменил стояки водоснабжения, провел новый водопровод, выложил пол плиткой, установил ванную, наклеио пол ванной комнаты плиткой) и за это у заказчика взял аванс 5.700 рублей-это часть сумму от общей оговоренной... далее меня не было пару дней у них по состоянию здоровья... потом заказчик начал писать мне смс сообщения, мол сегодня никого не будет и ты не приезжай... так продолжалось несколько дней.. потом все таки я связался с ними по телефону и приехал к ним, но там уж было все сделано... они мне объяснили следуещее... мол инструменты я у них смогу забрать только в случае, если я им верну взятый у них аванс... как мне быть в данной ситуации? Что и как сделать мне чтоб вернуть свои инструменты? Есть какая то ответственность за такие деяния со стороны закона? Подскажите пожалуйста мне...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Непонятно чья правда в суд отправлять только - больше советовать нечего

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.