Попавшиеся в канализационную систему воды привели к серьезным повреждениям в моей квартире - как действовать и как получить компенсацию от УК?

• г. Мурманск

Через раковину на кухне в квартиру поступили черные канализационные воды, попортили гарнитур стоимостью 85 тысяч рублей, ленолиум в кухне и прихожей. Протекло к соседям второго и первого этажа (живу на 3 ем). Аварийка чистила снизу и через час произошел выброс жирной грязи на первом этаже, залило всю кухню грязью уже у соседей. Я нахожусь в другом городе с 25 декабря 2016 года по настоящее время и вода в квартире перекрыта. Залитие произошло 1 апреля 2017 года. УК пытается обвинить меня. Каковы мои действия в данной ситуации? Как получить компенсацию с УК?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Оформляйте акт о залитии с участием представителей УК, вызывайте эксперта и проводите оценку повреждений. Затем направляйте иск в суд, если не договоритесь с УК.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Сначала сделайте экспертизу, потом подавайте претензию по финансовым требованиям основанные по ст. 1064 ГК РФ, если откажут, то в суд и + ст. 151 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?