Может ли брат требовать по суду принудительной продажи этой квартиры с целью выплаты ему заявленного миллиона?

• г. Москва

Мы с двоюродным братом являемся наследниками по завещанию однокомнатной квартиры в равных долях (по 1/2). Я в этой квартире прописана и проживаю. Предлагала брату выкупить его долю за 600 000, но его предложенная мною цена не устраивает, он настаивает на продаже квартиры целиком и разделе полученной суммы пополам, или выплате ему за его долю половины рыночной стоимости ВСЕЙ квартиры (это получается 1 миллион). Я продавать квартиру не хочу, но и миллиона у меня нет. Кроме того, в данный момент я в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 3 месяца), зарплату не получаю, т.е. накопить не с чего. Брат - собственник 2-хкомнатной квартиры в другом городе. Может ли брат требовать по суду принудительной продажи этой квартиры с целью выплаты ему заявленного миллиона? Может ли суд принять решение о принуждении к продаже, если я в этой квартире прописана и проживаю вместе с ребенком (ребенок не прописан), но недавно приобрела по ипотеке однокомнатную квартиру в новостройке (без ремонта, то есть проживать в ней нельзя, денег на ремонт нет)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья,

ни один суд не может вынудить продать свою половину ни Вас, ни Вашего брата двоюродного. Решение о продаже всей квартиры должны Вы принять оба. Если один не согласен, у другого есть вариант продать свою долю ЛЮБОМУ лицу по цене не ниже той, по которой он предложит купить 1/2 долю сособственнику.