Купил автомобиль по договору купли-продажи, данный договор не был подписан хозяином машины,

а человеком не имеющему никакого отношения к этому тс. Через некоторое время, я отдал автомобиль своему брату, который в состоянии алкогольного опьянения был задержан сотрудниками ДПС за рулём данного авто, к этому времени мой договор купли-продажи был уже просрочен и этим тс я давно не пользовался, т.к. купил себе другую машину. На суде меня обвинили в передаче права управления транспортным средством человеку, находящемуся в состоянии алкогоного опьянения, теперь мне грозит лишение прав на 1.6 мес.+штраф 30000 руб. Написал аппеляционную жалобу, но ее отменили, свидетелей не слушают и на доказательства моей невиновности не обращают внимания. Подскажите пожалуйста, что делать?.

вопрос №12389962
прочитан 7 раз

Добрый день! Шансы есть. Обратитесь к юристу. Нужно готовить возражения по делу и направить их в суд. Но по ст 12.8 и 12.26 КоАП, НЕОБХОДИМО ИСКАТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ в материалах дела. Чаще всего это единственный шанс остаться с правами. Сотрудники ГИБДД часто допускают процессуальные нарушения при составлении соответствующих протоколов. Помимо процессуальных нарушений можно по различным основаниям оспорить составленный работниками ГИБДД акт освидетельствования нетрезвого водителя, а также акт освидетельствования, составленный медицинскими работниками. Кроме того обязательна «работа» с понятными и лицами, являющимися свидетелями по делу, сопоставляя и оценивая каждый факт. Если ничего этого не делать, то прав лишат и будет штраф.

Большое спасибо!

Надо смотреть документы по делу. Особенно интересно, как был определен момент передачи управления ТС вашему брату, поскольку ответственность по такой статье может наступать только в том случае, когда управление передается человеку находящемуся в состоянии алкогольного опьянения на момент передачи. Вы же не можете контролировать его действия после передачи.

Спасибо за грамотный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X