Как признать право собственности на земельный участок - судебный путь или составление межевого плана?

• г. Казань

Как признать право собственности на земельный участок?

Доброго времени суток!

Вопрос в следующем: 1999 г. было принято решение Советом района о выделении и закреплении за мной земельного участка.

Сейчас из Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии пишут мне, что земельный участок не закреплен за мной, так как решение по закону того времени должна была принимать администрация. Сейчас приостановлен кадастровый учет, так как правоустанавливающий межевой план не соответствует требованиям приказа Минэкономразвития от 2008 г. Просят подготовить межевой план, соответсвующий этим нормам или в суде признать право собственности.

Межевой план составлять я думаю дорого, а в суд обращаться? На что ссылаться, нужна ли госпошлина? Что дешевле и эффективнее?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Эффективнее - обратиться к реальному адвокату/юристу. Который ИЗУЧИТ все имеющиеся у Вас на руках документы, и примет решение.

Можете обращаться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательской давности, ст. 234 ГК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.