Права и ограничения - кто может запретить проживание непрописанных лиц в муниципальной квартире и какие привилегии имеют прописанные жители?

• г. Москва

Вечер добрый!

Кто имеет право запретить нахождение не прописанных людей в муниципальной квартире? И какими правами обладают прописаные в Муниципальной квартире люди помимо нанимателя?

Ответы на вопрос (3):

Все, кто прописан в муниципальной квартире, являются нанимателями и обладают одинаковыми правами - проживать в квартире. Запретить проживание не прописанных может участковый.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Запретить нахождение не прописанных людей в муниципальной квартире имеют прописанные в данной квартире лица, также они могут обратиться с заявлением к участковому или в суд; все прописанные в квартире, в том числе и наниматель имеют равные права. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, в муниципальной квартире все прописанные в этой квартире люди обладают равными правами. Вселение посторонних людей без согласия кого-либо из прописанных незаконно (кроме вселения своих н/л детей)

Спросить
Пожаловаться

В муниципиальной квартире прописаны два человека, основной наниматель и второй просто прописан месяц назад. Наниматель участвовал в приватизации, прописанный нет. Имеет ли право прописанный приватизировать квартиру полностью? Квартира двухкомнатная.

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

На данный момент мы с сестрой прописаны в муниципальной квартире. Она является нанимателем. Возможно ли приватизировать квартиру таким образом, чтобы нанимателем стала я? Так же хотелось бы узнать права нанимателя в приватизированой квартире. Имеет ли он право выписать кого-либо из проживающих-прописанных людей в квартире, которые участвовали в приватизации?

Есть 2-ух комнатная приватизированная квартира в долевой собственности (по 1/2 у двух человек). В квартире помимо собственников прописаны еще 3 включая несовершеннолетнего ребенка. Собственник №1 все коммунальные платежи платил один. Имеет ли право через суд взыскать с другого собственника и прописанных людей компенсацию. Отвечают ли прописанные люди за неуплату коммунальных платежей или только собственники?

Может ли социальный наниматель муниципальной квартиры (выписалась сама) прописаться обратно в муниципальную квартиру без согласия других прописанных в квартире людей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста, каким правами обладают прописанные в приватизированной квартире внук и его несовершеннолетняя дочь, если квартира приватизирована на бабушку? Может ли она без их согласия совершить с квартирой какие-либо сделки? Какими правами они будут обладать в случае продажи или размена квартиры без их согласия?

Спасибо.

Я единоличный собственник квартиры. В квартире есть ещё прописанные и проживающие не собственники люди. Квартплата начислялась на всех прописанных людей (счетчиков нет). За квартиру оплачивала полностью только я. Долгов по квартплате перед ЖКХ нет. Могу ли я с 2013 года взыскать с прописанных и проживающих в квартире людей взыскать мои расходы по квартплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение