При заключении договора на временную работу зачем работодателю нужна ксерокопия паспорта?

• г. Волгоград

При заключении договора на временную работу зачем работодателю нужна ксерокопия паспорта?

Ответы на вопрос (4):

Работодатель может затребовать данный документ для оформления личного дела работника. В момент подписания гражданского правового соглашения работник должен иметь при себе следующие документы: паспорт или какой-либо другой документ, который удостоверит его личность; копия идентификационного номера налогоплательщика (желательно взять с собой и оригинал этого свидетельства); свидетельство о пенсионной страховке; документ, подтверждающий образование, квалификацию или наличие необходимых специальных знаний (по требованию нанимателя).

Не нужна работодателю копия паспорта, достаточно внести в трудовой договор реквизиты паспорта. Ст.65 Трудового кодекса РФ.

Добрый вечер!

Обязанность работодателя оформить Вас официально не зависит от срока трудового договора, т.е. и документы он с Вас собирает в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Доброго времени суток. Если это действительно серьезная работа, а не мошенничество с персональными данными, то ничего осуждающего Лично я не вижу в этом. Удачи вам и всего хорошего.