При заключении договора на временную работу зачем работодателю нужна ксерокопия паспорта?

• г. Волгоград

При заключении договора на временную работу зачем работодателю нужна ксерокопия паспорта?

Ответы на вопрос (4):

Работодатель может затребовать данный документ для оформления личного дела работника. В момент подписания гражданского правового соглашения работник должен иметь при себе следующие документы: паспорт или какой-либо другой документ, который удостоверит его личность; копия идентификационного номера налогоплательщика (желательно взять с собой и оригинал этого свидетельства); свидетельство о пенсионной страховке; документ, подтверждающий образование, квалификацию или наличие необходимых специальных знаний (по требованию нанимателя).

Спросить
Пожаловаться

Не нужна работодателю копия паспорта, достаточно внести в трудовой договор реквизиты паспорта. Ст.65 Трудового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Обязанность работодателя оформить Вас официально не зависит от срока трудового договора, т.е. и документы он с Вас собирает в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если это действительно серьезная работа, а не мошенничество с персональными данными, то ничего осуждающего Лично я не вижу в этом. Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Пришла на первое собеседование с меня потребовали ксерокопию паспорта и все данные не только обо мне но и о моих родственниках. Для чего такие данные работодателю при первом собеседовании если даже неизвестно возьмут ли на работу или нет. И очень многие компании этого требуют но если не предоставляешь тебе просто отказывают в первом собеседовании, и говорят что откуда мы знаем может у вас муж уголовник или ребенок наркоман, но разве нельзя все это проверить после того как возьмут на испытательный срок. Подскажите это законно. Может ли работодатель брать ксерокопию паспорта даже после устройства на работу. В частности это была фирма SELLA

Хочу устроится на работу удаленно. Требуют паспортные данные. Что можно прислать, как это сделать безопасно, и что вообще не следует показывать или отправлять?

На работе начальник требует предоставить скан моих паспорта, свидетельства о браке, военного билета, номера страхового мед полиса, а также моей супруги и детей. Для каких целей он требует мои персональные данные не поясняется, но намекается на увольнение и прочие проблемы. Никакой речи о непредоставлении моих персональных данных третьим лицам речи не идет? Законны ли требования начальника? Если нет, то как по закону следует требовать персональные данные?

Будущий работодатель просит прислать фото паспорта, так как в моем городе пока нет офиса и все проходит дистанционно. Стоит ли отправлять?

Работаю неофициально, просят копию паспорта, говорят Надо!

Давай или нет?

Какие могут быть последствия?

Можно ли по копии что-то сделать?

Например, взять кредит или ещё что-то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потенциальный работодатель из другого города и региона просит меня выслатьскан паспорта или хотябы его данные. Прислал мне на эл почтуответ на резюме что меня берут с испытательным сроком. Паспорт нужен для проверки меня по службе безопасности тк работа связана с поездками за границу (Финляндия). Как мне быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение