Как защитить свою зарплату от настроения работодателя - экспертные советы
398₽ VIP

• г. Краснодар

Вопрос такой: в день зарплаты она (зарплата) уменьшается в зависимости от настроения работодателя от четверти до трети от суммы (всевозможные штрафы за всё что только можно придумать). Захочет - тыщу заберёт, захочет - пятёрку слупит...

Как можно воздействовать на работодателя, при условии, что официальная часть зарплаты перечисляется на карту исправно? Перспектива потери вакансии при этом уже не пугает, т.к. хуже наверное не будет.

Ответы на вопрос (10):

В трудовую инспекцию обратитесь и в прокуратуру. Также можно в суд подать исковое заявление, ст.392 ТК РФ.Работодатель не имеет право налагать штрафы, они не предусмотрены законодательством.

Если официальная часть заработной платы указанная в трудовом договоре выплачивается исправно, то воздействовать на работодателя не получится поскольку выплата премиального фонда всегда остается на усмотрение работодателя, чем собственно ваш работодатель и пользуется.

ТК РФ, Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Добрый вечер. Никак не воздействуете, поскольку сами согласились на зарплату в конверте и на такие условия работы.. С этой зарплаты не платятся налоги, соответственно она нигде не проходит по документам. Поэтому работодатель как хочет так и поступает... Можно написать жалобу в налоговую, в трудовую инспекцию и в прокуратуру в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Пусть проверяют его со всех сторон...

Это лучший ответ

Нужно собирать доказательства.

И обращаться в суд на неполную выплату з/п.

Ст. 392 ТК РФ даёт год на это.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Госпошлину и судебные расходы не платите.

Здравствуйте. В соответствии с ст. 192 ТК РФ, дисциплинарными взысканиями могут быть:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение.

Никаких штрафов трудовое законодательство не допускает.

В силу ст. 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; 2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; 3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний; 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

С учетом вышеприведенных норм работодатель обязан выдавать расчетные листки, не применять иных дисциплинарных взысканий, кроме установленных законом, а зарплату рассчитывать на основании действующих в организации локальных актов. За нарушение требований трудового законодательства предусмотрена административная или уголовная ответственность. Привлечение к ответственности возможно прокуратурой или трудовой инспекцией.

Для воздействия на работодателя стоит направить жалобы именно в эти структуры.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте. Не совсем понятно из вопроса - Вы заработную плату получаете в конверте, или она вся белая?

Если в конверте, то как доказывать вообще всё то, что Вы указали? Ведь нет никаких документов, подтверждающих начисление что либо сверх "официальной" части, как Вы её назвали.

Если же зарплата белая, то имеете право обратиться в прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре") и в трудовую инспекцию с жалобой на незаконные удержания.

В принципе, и на серую зарплату можете также пожаловаться. Но нужны соответствующие доказательства.

Никаких штрафов трудовой кодекс РФ не предусматривает - ст. 192. Система премирования регламентирована ст. 191 ТК РФ.

А сам порядок расчета и выплаты - статьями 135-136 ТК РФ.

Вот на основании этих статей и подавайте жалобы. При необходимости составления - обратитесь к любому адвокату/юристу в личные сообщения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вообще размер заработной платы у вас должен быть четко зафиксирован в условиях вашего трудового договора ст 57 ТК РФ Согласно ст 22 ТК РФ ваш работодатель в установленный срок обязан своевременно и в полном объеме выплачивать вам заработную плату Произвольное уменьшение зарплаты в зависимости от настроения вашего работодателя Трудовым кодексом РФ не предусмотрено.

Вамнадо обращаться в инспекцию труда-этот орган призван защищать трудовые права работников По вашему обращению инспекция труда проведет проверку и при установлении фактов произвольного уменьшения заработной платы вашего работодателя привлекут к административной ответственности по ст 5.27 кОАП РФ, нарушение законодательства о труде но это при условии что каким то образом задокументирован размер вашей зарплаты Из вашего же вопроса можно понять что имеется официальная часть зарплаты и имеется так называемая серая часть зарплаты Если по серой зарплате нет ни каких документов, определяющих ее размер то к сожалению здесь даже и инспекция труда вам ни чем не поможет

Тому масса примеров на практике Наличие так называемой серой зарплаты на практике доказывается крайне сложно В основном факт серой зарплаты не доказуем Это тоже вам нужно иметь ввиду прежде чем обращаться в инспекцию труда или в суд А то вполне получится таким образом обратитесь вы в инспекцию труда или в суд, результата никакого не получите, а работодатель примет все меры к вашему увольнению Это я к тому, что пока еще нет эффективных способов выявления выплаты этой серой зарплаты.

Здравствуйте. Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру. Можете сразу в суд. Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

Здравствуйте! Поскольку часть зарплаты выплачивается неофициально, прежде чем воздействовать на работодателя, Вам необходимо подготовиться, а именно: необходимо в день получения неофициальной части заработной платы попытаться сфотографировать документ, в котором Вам дают расписаться за получение заработной платы. Так, два или три месяца. Теперь, когда у Вас на руках будут доказательства нарушений трудового кодекса - можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд (ст.392 ТК РФ)

Здравствуйте.

Заработная плата может уменьшаться только в случае, если вы не отработали норму времени. Других случаев ТК РФ не предусматривает.

Не существует такого вида дисциплинарного взыскания, как штраф или уменьшение з/п.

Если вторая часть з/п выплачивается не в виде премии по Положению о премировании и по приказу директора, то это тоже з/п.

В вашем случае необходимо:

1) получить хорошую доказательную базу - свидетели, расписки, расходники, приказ, трудовой договор и т.д. В одном случае был принят судом в качестве доказательств письменный табель, который вели несколько работников.

2) со всей этой доказательной базой обратитесь в суд за взысканием заработной платы.

На 99% уверен, что после этого вы там работать уже не будете, но и в этом случае нерадивому работодателю можно будет свернуть кровь, в случае незаконного увольнения восстановиться на работе и взыскать з/п за время вынужденного прогула.