Судебные приставы производят арест имущества моего мужа, игнорируя документы о его долгах и наличии несовершеннолетних детей

• г. Нижний Новгород

Мой муж в прошлом году был на больничном 5 месяцев (тяжёлая травма позвонка). И так как в течении этих 5 месяцев он не ничего не платил, потому что не был в тот момент трудоспособным банк на него подал заявление в суд! В суде он предъявил документы: эпикриз из больницы, ксерокопию свидельства о рождении ребёнка, с моей работы справку о том, что я на тот момент была беременная и находилась в отпуске по беременности и родам! И на основании всего этого банк передал судебным приставам. Он с судебным приставом на словах безо всяких документов договорились о том, что с него с карты каждый месяц будут снимать 25% от зарплаты на уплату долга! Первые три месяца так и снимали! Но потом приставы начали снимать по 50% в месяц! Муж пошёл к судебному приставу, предъявил 2 свидетельства о рождении детей (несовершеннолетних), мою справку о том, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребёноком и о том, сколько в месяц мне начисляют детские деньги! Но пристав не глядя на эти все документы сказала, что у неё есть постановление на арест всего имущества и что если он будет возникать, то придут в любой момент и всё опишут! У меня возникает вопрос, откуда у судебного пристава взялось постановление на арест имущества? Разве оно даётся через суд? Если с должника каждый месяц взимается определённая сумма на погашение долга, то о каком аресте имущества может идти речь?

В итоге муж платит 2 потребительских кредита, один снимают 8.500 и вот судебный пристав снимает другой 18.000 рублей! Зарплата моего мужа 25.000 рублей в месяц! По закону судебный пристав если у должника есть 2 несовершеннолетних детей, то должны и обязаны снимать с него 25%. Но в нашем случае снимают 50%. И в итоге ему судебные приставы не оставляют даже прожиточный минимум, у него ноль денег в кошельке. Ему нечем платить за жильё, за дет. садик, у него нет средств, что купить в дом продукты, нет средств к существованию! Я получаю детские деньги 6000 рублей! И вот из этих жалких 6000 тысяч я вынуждена оплчивать комунальные услуги и садик. И оставшиеся деньги деньги растягивает на столько на сколько сможем! А детские деньги платятся ребёнку, которому нужны памерсы, еда и так делее! Подскажите пожалуйста, как нам в данной ситуации! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Пристав полностью прав, Вам даже жаловаться бесполезно на него:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, пристав ИМЕЕТ право удерживать до 50%, и не ОБЯЗАН устанавливать 25%.

Единственное:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

ТО есть пробуйте сослаться на это, однако по практике - суды даже не принимают данную норму во внимание.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж после тяжёлой травмы находится на больничном уже почти 11 месяцев. 26.08.2020 была Мсэк. В инвалидности отказали. Больничный выдан до 26.08.2020, лечащий врач невролог ушёл в отпуск. Территориальный терапевт в приёме отказала. Куда теперь обращаться?

Производственная травма,5 мес на больничном, который 100% оплачивает ФСС. Должен ли работодатель мне компенсировать утраченный заработок за 5 мес пока я была на больничном?. Травма по вине работодателя-споткнулась о неисправную кафельную плитку.

Скажите пожалуйста, можно ли получить компенсацию за лечение производственной травмы, полученной на работе без закоючения трудового доновора.

Сттуацмя такая: дочери 17 лет, устроилась на работу без договора, на лодочную станцию. Работолатель сказал ей, чтобы она вытащила лодку из воды на сушу. Дочка вытащила, лодка была очень тяжелая и у неё от напряжения произошёл компрессионный перелом одного позвонка в поясничеом отделе. Была госпитализирована в травмаиологию после обращения в детскую поликлинику. Но на приёме у врача она побоялась сказать, где получила перелом. Сейчас выписана на постельный режим домой. Мы уже 1 раз обращались в платную клинику для осмотра, так как её лечащий врач очень плохой специалист. Сегодня снова идём на приём в эту клинику, там нам предложат ортопедический корсет.

Работолатель в курсе, что она получила производственную травму, но никак на это не отреагировал. Сказал, что он это не мог предусмотреть. Могу ли я взыскать с него оплату на лечение и, если потребуется, на последующую реабилитацию и покупку корсета?

17.07 мне был открыт больничный по травме-перелом руки, врач сказал, что может выдать только до 15 дней, а именно до 30.07 (пятница) и в этот день надо прийти продлить. Я уведомила, что не смогу явиться в этот день, так как улетаю в другой регион, билеты давно оформлены, и вернусь 1.08 (воскресенье), смогу прийти 2.08. Возможности обменять билеты нет. Я уточнила, могу ли я продлить в др регионе, мне пояснили, что нет. Тогда врач пошёл навстречу и сказал, что оставит карточку у меня и продлит самостоятельно без моего присутствия. Сегодня 31.07 в личном кабинете фсс и на госуслугах я обнаружила, что информации о продлении нет. Видимо, этот врач забыл мне его продлить. 2.08 как и планировала пойду в поликлинику. Что теперь мне делать? Смогут ли мне ВК продлить как и положено тем числом каким надо было без прогула?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После ДТП 18.10.18 г. я (невиновный) пролежал в больнице 23 дня (из них 2 дня в реанимации) и сейчас на больничном в поликлинике куда был направлен из больницы. У меня ушиб головного мозга с кровоизлиянием средней тяжести (и кое какие мелочи). Виновник сейчас ходит на костылях. Я имею страховку, он нет. Т.О. страховых выплат я не получу ни копейки. Единственная надежда - возбуждение уголовного дела. (т.к. он, реальный владелец 3-х магазинов, УЖЕ не имеет никакой собственности). Вопрос: если я пролежал свыше 21 дня в больнице возбуждается ли уголовное дело? А если у НЕГО тяжкие повреждения? (я не знаю). Благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение