Ситуация с увольнением мужчины по собственному желанию - отсутствие расчета и справок. Оценка нарушений и необходимость регистрации в центре занятости для получения пособия.

• г. Спасск-Дальний

Муж уволился по собственному желанию.24.03.2017 выдали на руки трудовую и документы. Расчета нет, справок никаких нет Справку о доходах пришлось заказывать и ждать ее до 15.04.17.Есть ли нарушения при увольнении? И какой срок постановки на учет в центр занятости, чтоб не потерять пособие?

Ответы на вопрос (5):

Пособие не потеряете. В течение 12 месяцев со дня увольнения по собственному желанию, нужно встать на учет. Нарушения я не вижу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Расчет должен был быть произведен в день увольнения, равно как и справка о заработной плате должна была быть выдана по просьбе работника, вправе жаловаться в государственную инспекцию труда. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Нарушен срок выплаты расчета - должен выплачиваться в последний рабочий день. Пуст в суд обращается с иском о взыскании заработной платы, компенсации неиспользованного отпуска, компенсации за задержку выплаты и компенсацию морального вреда

Встать на учет по безработице может в течении года.

Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Ст.30 Закона РФ "О занятости населения в РФ".

Спросить
Пожаловаться

Расчет сразу выдается ст. 84.1 Трудового кодекса

справки - по запросу - смотрите ст. 62 Трудового кодекса РФ, то есть в срок 3 дня с даты подачи завления.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Справку о доходах, как и другие документы, связаные с работой (кроме трудовой книжки) работодатель предоставляет только по заявлению работника, здесь нарушений нет. Трудовую книжку выдали в день увольнения - здесь тоже без нарушений. А вот расчет должны были произвести также в день увольнения - это уже грубое нарушение прав работника. Жалуйтесь в ГИТ или прокуратуру.

Выходных пособий при увольнении по собственному желанию не полагается, так что пусть муж встает на учет в центр занятости в любое время, как встанет - так начнет получать пособие по безработице.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

При увольнении по собственному желанию. Какой срок до постановки на учет в центр занятости?

Каковы размеры пособия по безработице, которые центр занятости выплачивает при постановке на учет, если увольнение было по собственному желанию., и какой срок выплаты этого пособия. Спасибо.

При увольнении по собственному желанию есть какие-нибудь сроки для постановки на учет в центр занятости есть какие-либо ограничения или сроки по выплате пособия? Спасибо!

Муж уволился с работы по собственному желанию. Зарплату получал 40-50 тыс руб. Справка есть. При постановке на учёт в службе занятости в каком размере пособие должны ему назначить?

В какой срок после увольнения по собственному желанию надо встать на учет в центр занятости, чтобы получать пособие?

Я ухожу в декретный отпуск в 2016 году, для получения выплаты я предоставляю нынешнему работодателю справки о доходах с предыдущих моих работ за 2014 и 2015 года. В 2015 году 6 месяцев я стояла на учёте в центре занятости и получала там пособие по безработице, далее снялась с учёта в связи с трудоустройством.

Вопрос: при расчёте декретного пособия, будет ли учитываться справка о доходах с центра занятости? Полученная сумма за 6 месяцев принимается в расчёт или нет?

Спасибо.

Здравтсвуйте. Мне 61 год. Работал в МЧС России. Район приравненный к крайнему северу С 02.02 уволен по сокращению штата. Получал пособие за 3 месяца по предъявлению заверенной копии трудовой книжки. В течении месяца, после увольнения обращался в Центр занятости для постановки на учет. Потребовалась справка о среднем заработке. В организации, откуда уволили, сказали, что пенсионерам справок таких справок не даем, и на учет в Центр занятости вставать не надо, А теперь, для выплаты среднего требуют справку о постановке на учет в течении месяца после увольнения. В Центре занятости сказали, что,я пролетел и справку недают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой срок после увольнения по собственному желанию выдаются справки о среднем заработке для постановки на учет в центр занятости и 2 НДФЛ. Заявление на получение данных справок было написано работником вместе с заявлением на увольнение за две недели, и в это же время работнику остается отгулять свой отпуск последние две недели.

При увольнении по собственному желанию в какой срок я должен стать на учет центра занятости, чтобы получать нормальную сумму пособия а не минимальную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение