У нас на работе установлены камеры в цеху. Имеет ли право начальство снимать нас без нашего разрешения?

• г. Москва

У нас на работе установлены камеры в цеху. Имеет ли право начальство снимать нас без нашего разрешения?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Руководство предприятия имеет право установить камеры видеонаблюдения, предварительно уведомив об этом работников.

Здравствуйте, Александр! О наличии системы видеонаблюдения в организации сотрудники должны быть уведомлены и согласны с этим, обычно данное положение включается в трудовой договор или оформляется отдельным документом; видеонаблюдение может быть установлено только на рабочем месте, а также запрещено скрытое слежение за работником. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Об осуществлении съемки на рабочем месте вы должны быть проинформированы, данный пункт должен быть указан в трудовом договоре и в коллективном договоре. Съемка должна вестись только на рабочем месте.