Вопрос о выплатах за прошлые годы для ветерана боевых действий после 20-летней службы

• г. Белгород

Спустя 20 лет как проходил службу получил удостоверение ветерана боевых действий, могу ли я получить выплаты за прошлые года? Спасибо.951

Ответы на вопрос (2):

Порядок выплаты ЕДВ ветеранам боевых действий регламентируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30 ноября 2004 г. N 294 г. Москва Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации, в котором указано

14. Ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату. …

30. Начисленные суммы ежемесячной денежной выплаты, которые не были востребованы гражданином своевременно, выплачиваются за прошедшее время не более чем за три года, предшествующие обращению за их получением.

Так как ранее Андрей, Вы не обращались за получением указанной выплаты и она Вам не начислялась, то и требовать выплаты за прошедшее время к сожалению оснований нет. Согласно закона основания для получения выплаты является обращения ветерана в пенсионный фонд с заявлением о получении выплаты, куда теперь Вам и необходимо обратиться.

Здравствуйте! К сожалению, за весь период не можете получить. ЕДВ назначается со дня обращения за ней, максимальный срок возмещения-3 года.