Являясь инвалидом 3 группы. Через три года выхожу на пенсию. Какую пенсию буду получать? По-инвалидности или по-старости?

• г. Калининград

Являясь инвалидом 3 группы. Через три года выхожу на пенсию. Какую пенсию буду получать? По-инвалидности или по-старости?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если выходите на пенсию по достижении возраста, значит будете получать пенсию по старости при наличии соответствующего стажа. Если стажа нет, значит будете продолжать получать пенсию по инвалидности.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 5. Право на выбор пенсии

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Вы можете получать одну из этих пенсий по своему выбору. Сейчас вы получаете по инвалидности, с выходом на пенсию по старости сможете перейти на нее, если она больше будет.

Добрый день! Если гражданин имел инвалидность, соответственно, он получал пенсию по инвалидности, но с наступлением пенсионного возраста, не спрашивая его согласия, автоматом переводят на пенсию по старости, но при этом сохраняют и выплачивают ЕДВ (где соц. пакет). Размер страховой пенсии по инвалидности у всех может быть разный, учитывая что стаж работы разный, размер заработной платы разный. Всего доброго!