Задержка рассмотрения заявления на детские по уходу до 1,5 лет - следует обратиться в соц. защиту или подождать?

• г. Пермь

Прошло две недели с момента подачи заявления на детские по уходу за ребёнком до 1,5. Знаю что должны переводить в течении 10 дней... надо идти в соц. защиту? Или такая задержка это нормально и стоит ещё подождать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! У Вас неверная информация. Обязаны начислить пособие в течение 10 дней, а не выплатить. Выплату произведут по истечение этого срока в дни выплат пособий в регионе, не позднее 26 числа текущего месяца.

Подождать нужно до ближайшей даты выплаты заработной платы - не аванса, далее можно обратиться в прокуратуру - это нарушение закона, работодатель будет привлечен к административной ответственности.

Добрый день! Назначить пособие должны в течение 10 дней.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2017