Вопрос о возможности снижения суммы иска судом в случае нарушения сроков строительства

• г. Самара

По моему иску к застройщику о нарушении сроков строительства суд присудил мне пени только 30 тыс. Хотя по Закону я требовал полную цену договора (просрочка очень большая). Судья сказала, что практика такова, что больше 50 тыс. не присуждают. Но ведь в Законе четко сказано - какие проценты должны быть уплачены, и ничего про возможность их уменьшения. Имеет ли право суд на такое снижение суммы иска?

С Уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Законно.

ГК РФ.

"

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса".