Вопрос о выплате больничного листа после увольнения - какой период может быть оплачен?

• г. Москва

Я уволилась с работы 10 марта. Но мне сейчас по состоянию здоровья необходимо пойти на больничный. На предыдущем месте работы мне должны оплатить больничный лист и за какой период? С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если больничный будет открыт в течение 30 дней после увольнения, бывший работодатель обязан его оплатить в размере 60%.У Вас сегодня день, чтобы оформить больничный.

Да, передавайте больничный работодателю. Обязан оплатить в размере 60% от среднего за все дни нетрудоспособности, если она наступила в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Здравствуйте, Наталья! Закона РФ"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством:

"2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.