Вопрос о выплате больничного листа после увольнения - какой период может быть оплачен?

• г. Москва

Я уволилась с работы 10 марта. Но мне сейчас по состоянию здоровья необходимо пойти на больничный. На предыдущем месте работы мне должны оплатить больничный лист и за какой период? С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если больничный будет открыт в течение 30 дней после увольнения, бывший работодатель обязан его оплатить в размере 60%.У Вас сегодня день, чтобы оформить больничный.

Спросить
Пожаловаться

Да, передавайте больничный работодателю. Обязан оплатить в размере 60% от среднего за все дни нетрудоспособности, если она наступила в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Закона РФ"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством:

"2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Я уволилась с работы и через 3 недели заболела и взяла больничный лист. На новую работу не устроилась. Должны-ли на моей предыдущей работе его оплатить?

Как должен оплачиваться больничный лист, если я проработала на предыдущем месте работы 1.5 года, уволилась, искала новую работу 23 дня, проработала 2 недели и с нового месте работы ушла на больничный? Справку 182 я предоставила вместе с больничным листом.

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Беременная женщина уволилась из организации по собственному желанию в период ее нахождения в отпуске по беременности и родам. Затем она была принята на другую работу. Больничный лист был оформлен на организацию, из которой женщина уволилась.

Скажите, пожалуйста, необходимо ли переоформлять больничный лист.

С уважением.

Наталья.

Скажите пожалуйста на предыдущем месте работе отработала 3.5 года из них 1.5 года декретного отпуска. Устроилась на новую работу в каком размере мне должны оплатить больничный.

С предыдущего места работы я уволилась более года назад, но трудовую не забрала. Возможно ли завести новую трудовую книжку (т.к.не хочу чтобы писалось предыдущее место работы)? Если нет, то должна ли быть сохранена старая книжка на предыдущем месте работы?

Я в марте устроилась на новую работу, в декабре 2013 г меня уволили с предыдущей работы, в июне 2013 г вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком, в конце марта заболел ребенок, учитывая все это, в каком размере мне должны оплатить больничный? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

19 ноября уволилась по состоянию здоровья (анкилоз тазобедренного сустава не позволил подниматься на 3 этаж и полноценно работать учителем). Пока сижу дома. Могу ли я сдать больничный лист по месту бывшей работы в случае болезни и, если да, то в какой период после увольнения?

Спасибо.

Я уволилась 3 марта, а 11 апреля попала в больницу на операцию и сейчас нахожусь на больничном листе, могут мне оплатить больничный /лист.

Я сдала больничный 10 марта, 16 марта уволилась, расчёт получила, а за больничный перечислений не было. В течении какого времени должны оплатить больничный лист.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение