Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я владею согласно договора купли-продажи 1/2 однокомнатной квартиры.

Квартира была куплена в браке 50/50 в 1996 году. В 2005 году брак расторгнут. В квартире я все эти годы не проживала, т.к. бывший супруг не впускал. Продавать или разменивать е он отказывался. В сентябре 2016 г. он скончался. В права наследования его 1/2 доли заявили права дочь, сын (дети от прежнего брака) и мать. Прошло 6 месяцев, но как оказалось его мать в январе скончалась. Как теперь быть? Есть родная сестра моего бывшего мужа (пенсионерка), есть её сын и соответственно двое его детей, которые являются внуками умершей матери. У меня по этому поводу следующие вопросы., т.к я заинтересована в продаже квартире и разделе денег между наследниками. Только хотелось бы понять 1. Кому из них теперь и сколько будет принадлежать по долям 2. У нотариуса открыто было дело по наследству, а дочь умершей матери открыла наследственное дело у другого нотариуса. Правильно ли это? 3.Документ на квартиру есть только у меня (договор купли-продажи). Наследники сами должны заказывать для себя в архиве этот документ? 4. Если они захотят продать свою долю, то должны ли они предложить эту долю другим наследникам в первую очередь? 5. Имеют ли внуки право претендовать на долю от бабушки, которая заявила свои права на долю в квартире умершего сына по закону (завещания не было), если у нее осталась прямая наследница дочь-пенсионерка? Долю в наследстве бабушка оформить не успела, а только заявила свои права у нотариуса на нее.

вопрос №12391429
прочитан 18 раз

Вы думаете на такое огромное количество вопросов вам кто-то будет отвечать бесплатно? Нет не будут. И в целом ситуация не простая и запутанная

Обращайтесь на личную консультацию к адвокату

Удачи Вам. Анна Титова.

1.Доля умершей делится между наследниками первой очереди (дети от первого брака).

2.Наследственное дело должно быть открыто у одного нотариуса..

3.Все документы наследники соберут по запросу нотариуса.

4.Должны. После принятия наследства и оформления своих наследственных прав. Продажа производится с соблюдением преимущественного права выкупа продаваемой доли.

5. Бабушка не оформила свои наследственные права. Могут заявить, в судебном порядке.

Если она заявила свои права на наследство, значит она его приняла, после ее смерти ее долю будут наследовать ее наследники первой очереди: супруг, дети, родители или внуки по праву представления.

То что нужно. Спасибо!

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Елене Викторовна. Вы как бывшая супруга в данной квартире имеете только свою 1/2 доли. Остальная 1/2 часть доли делится между другими наследниками. В вашем случае, наследниками на 1/2 доли остаются дочь, сын (дети от прежнего брака), и наследники покойной матери. Ее сестра имеет обязательную долю в наследстве, т.к. является пенсионеркой. Между тремя наследниками половина доли в квартире будет составлять 1/3. Её сын и соответственно двое его детей, т.е. внуки к наследству в данном случае призываться не будут, т.к. имеются другие наследники. Для уточнения наследственной доли, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу.

Относительно продажи всей квартиры целиком, то тут можно пойти двумя путями. Первый все наследники на 1/2 долю в квартире отказываются от прав в вашу пользу. Второй вариант, всем выдаются нотариусом свидетельства о праве по закон, они регистрируются в ЕГРП, а потом дарят Вам каждый свою долю.

Лишь после того, как вы станете единственной собственницей квартиры Вы ее сможете спокойно продать, а по соглашению с отстальными полделить деньги согласно долям каждого определенных нотариусом.

Что касается открытия наследственного дела у другого нотариуса, то это законом сейчас не запрещено, поскольку у нотариусов единая база, к которой они имеют доступ все.

4.Если наследники захотят продать свою долю, то сначала они должны предложить вам в письменном виде ее выкупить, т.к. у вас есть право преимущественной покупки.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Елена Викторовна.

1. Все наследники, которые успели в установленный срок подать нотариусу заявление о принятии наследства считаются принявшими наследство, даже если не оформили права на него в Росреестре до самой своей смерти. Т.е. по 1/6 квартиры приняли дочь, сын и мать бывшего Вашего супруга.

2. Уточните, сколько сыновей у умершей матери бывшего супруга. Ваш бывший муж и еще один или только Ваш бывший муж? Все ее дети при отсутствии завещания по закону вправе претендовать на равные доли от принятой ею 1/6 доли квартиры. А если ее сын (Ваш бывший супруг) умер раньше ее, то его дети получат его долю в ее наследственном имуществе, разделив между собой поровну.

3.Если умерших двое (бывший муж и его мать), то открыты два наследственных дела. Второе можно было открыть у любого нотариуса по месту открытия наследства, в том числе и у того же, который вел первое наследственное дело.

4. Копию договора купли-продажи нотариус пусть заказывает по просьбе наследников. Вы не обязаны давать им свой экземпляр.

5. При продаже доли квартиры любой сособственник обязан сначала по ст. 250 ГК РФ в письменном виде предложить ее выкупить всем остальным сособственникам, указав цену и иные условия продажи. И только если все откажутся, может продать долю третьему лицу (не являющемуся сособственником квартиры).

То что нужно. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X