Вопрос потребовавшейся индексации зарплаты врача-хирурга после увеличения заработной платы в системе здравоохранения

• г. Москва

Я работаю врачом-хирургом. В системе здравоохранения с 1 октября 2003 года поднята зарплата на 33%. Я взяла очередной трудовой отпуск в октябре. Начисление отпускных проведено по трём последним месяцам. Должна ли проводиться индексация на те хе 33%?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Должна. Обратите внимание на третий абзац.

Положение

об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

(утв. постановлением Правительства РФ

от 11 апреля 2003 г. N 213)

"15. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения) средний заработок работников повышается в следующем порядке:

если повышение произошло в расчетный период, выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки (должностного оклада, денежного вознаграждения), установленной в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на тарифные ставки (должностные оклады, денежное вознаграждение) каждого из месяцев расчетного периода;

если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;

если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения) до окончания указанного периода".