Право на наследственную долю - возможность разделить наследство после смерти мамы, забранного братом по завещанию

• г. Оренбург

Могу ли я получить у вас ответ по вопросу наследства? Прочитала, что право на обязательную долю в наследстве имеют пенсионеры, находящиеся в родстве 1 порядка. Мама умерла 8 лет назад. Она проживала в деревне вместе с братом инвалидом (у него шизофрения). По завещанию брат получил в наследство дом, два сарая, баню и земельный участок 8 соток при доме, т. е. всё, что было у мамы. Сестра оформила опекунство на брата.

На момент смерти мамы мне было 60 лет, сестре - 56 лет – мы пенсионерки. Мы проживаем в отдельных квартирах. Дом, где я проживаю в другом посёлке, записан на мужа. Сейчас сестра в доме мамы всем распоряжается, т. к. является опекуном брата. Однажды он нас с моими детьми выгнал из маминого дома, заявив, что он здесь хозяин. Полагается ли мне доля в наследстве? Можно поделить и участок и сараи и баню, пусть брат проживает в доме. Нужно подавать иск в суд или можно по другому? Прошло 8 лет, имеет ли это время давности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Если на момент смерти мамы вам было 60 лет, то можете претендовать на обязательную долю в наследстве.

Не понятно только, почему вы опомнились спустя 8 лет. Вы давно пропустили все сроки давности для обращения к нотариусу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! На момент смерти Вашей мамы Вы имели право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

""1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

""2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

""4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получить у вас ответ по вопросу наследства? Прочитала, что право на обязательную долю в наследстве имеют пенсионеры, находящиеся в родстве 1 порядка. Мама умерла 8 лет назад. Она проживала в деревне вместе с братом инвалидом (у него шизофрения). По завещанию брат получил в наследство дом, два сарая, баню и земельный участок 8 соток при доме, т. е. всё, что было у мамы. Сестра оформила опекунство на брата.

На момент смерти мамы мне было 60 лет, сестре - 56 лет – мы пенсионерки. Мы проживаем в отдельных квартирах. Дом, где я проживаю в другом посёлке, записан на мужа. Сейчас сестра в доме мамы всем распоряжается, т. к. является опекуном брата. Однажды он нас с моимидетьми выгнал измаминого дома, заявив, что он здесь хозяин. Полагается ли мне доля в наследстве? Можно поделить и участок и сараи и баню, пусть брат проживает в доме. Нужно подавать иск в суд или можно по другому? Прошло 8 лет, имеет ли это время давности?

По завещанию 2-х ком. квартира переходит сестре, но брат имеет право собственности на 1/2 этой же квартиры. Кроме того, брат имеет право на обязательную долю в наследстве. Налицо, явное нарушение прав брата. Сестра зарегистрирована и фактически проживает постоянно в завещанной квартире. Брат проживает в другом месте на государственной жилплощади. У меня 3 вопроса.

1) Обязательно ли сестре подавать нотариусу заявление о принятии наследства?

2) Нужно ли брату подавать заявление нотариусу о принятии обязательной доли в наследстве?

3) Возможно ли оспаривание завещания братом без подачи иска в суд?

Заранее благодарен!

Такая ситуация. Были два брата и сестра, у брата числился дом, брат умер, сестра оформила наследство, нотариус выдал право на наследство брату и сестре на дом. землю она оформляла у государство куплю продажу вместе с братом, якобы купила вместе с братом. Сестра оформила свою долю а брат нет только имеется договор купли продажи. Брат умер. Теперь возник вопрос оформление дома и земли. С домом не возникло проблем нотариус оформил по той бумаги на наследство а землю сказал нужно будет подавать на суд что бы брата доля перешла сестре так как она не оформлена. Вопрос такой сколько по времени будет длиться суд.

После смерти родителей, нам в наследство достался дом в деревне, (мне, моему брату и сестре). Мы вступили в наследство в равных долях. В этом доме прописаны я и моя сестра. Брат в другом месте прописан. Сестра умерла и мы теперь подали заявления на вступление в наследство доли сестры. Брат был опекуном сестры, так как она была инвалидом. Какие документы нам надо будет ещё подать нотариусу для вступление в наследство? И подавать какие либо документы надо нам с братом по отдельности или кому то одному из нас можно подать, например брату?

После смерти родителей, нам в наследство достался дом в деревне, (мне, моему брату и сестре). Мы вступили в наследство в равных долях. В этом доме прописаны я и моя сестра. Брат в другом месте прописан. Сестра умерла и мы теперь подали заявления на вступление в наследство доли сестры. Брат был опекуном сестры, так как она была инвалидом. Какие документы нам надо будет ещё подать нотариусу для вступление в наследство? И подавать какие либо документы надо нам с братом по отдельности или кому то одному из нас?

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер, мне 65 лет, у меня есть сестра, 57 лет. Наша мама живет с сестрой, в этом же доме проживает муж сестры. Предполагаю, что он является наравне с сестрой собственником дома. Мама завещала дом моей сестре. Могу ли я рассчитывать на долю в наследстве после смерти мамы?

Повторный вопрос. Имеет ли право брат претендовать на имущество сестры после её смерти? Умерла моя тетя (81 год) . У неё не было детей и мужа, но есть брат и сестра (моя мама) . Завещание тетя написала 10 лет назад на свою сестру (мою маму) на всё имущество. Теперь мой дядя претендует на это самое наследство. Вопрос: есть ли шанс, что у него получится отсудить у моей мамы часть наследства? Брат пенсионер по возрасту. Жил отдельно. Мама последние 6 место проживала с тетей. Нотариус утверждает, что дядя имеет право на долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение