Право на наследственную долю - возможность разделить наследство после смерти мамы, забранного братом по завещанию

• г. Оренбург

Могу ли я получить у вас ответ по вопросу наследства? Прочитала, что право на обязательную долю в наследстве имеют пенсионеры, находящиеся в родстве 1 порядка. Мама умерла 8 лет назад. Она проживала в деревне вместе с братом инвалидом (у него шизофрения). По завещанию брат получил в наследство дом, два сарая, баню и земельный участок 8 соток при доме, т. е. всё, что было у мамы. Сестра оформила опекунство на брата.

На момент смерти мамы мне было 60 лет, сестре - 56 лет – мы пенсионерки. Мы проживаем в отдельных квартирах. Дом, где я проживаю в другом посёлке, записан на мужа. Сейчас сестра в доме мамы всем распоряжается, т. к. является опекуном брата. Однажды он нас с моими детьми выгнал из маминого дома, заявив, что он здесь хозяин. Полагается ли мне доля в наследстве? Можно поделить и участок и сараи и баню, пусть брат проживает в доме. Нужно подавать иск в суд или можно по другому? Прошло 8 лет, имеет ли это время давности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Если на момент смерти мамы вам было 60 лет, то можете претендовать на обязательную долю в наследстве.

Не понятно только, почему вы опомнились спустя 8 лет. Вы давно пропустили все сроки давности для обращения к нотариусу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! На момент смерти Вашей мамы Вы имели право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

""1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

""2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

""4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.